Инициатива требует всестороннего обсуждения

Андрей ИВАНОВ: «Инициатива преобразования муниципального района в городской округ требует всестороннего обсуждения»
Очередное заседание Совета депутатов Одинцовского района прошло 30 июля. Председатель районной Общественной палаты Захар ИВАНОВ выступил с докладом об итогах работы второго созыва ОП за 2014 год и выдвинул инициативу муниципальной реформы.  Захар Иванов отметил, что в районной ОП работают 44 постоянных участника и 103 привлечённых консультанта-эксперта. За год в Палату поступило 518 обращений, при этом больше всего — в комиссию по ЖКХ. Захар Иванов добавил, что в этой сфере есть над чем работать, и члены ОП готовы активно помогать муниципалитетам в решении этих вопросов.
Глава района поблагодарил председателя ОП за проделанную работу. «Я сравнивал Общественную палату прошлого созыва с вашей командой. Разница бросается в глаза. Сейчас мы видим объективный подход — проходят встречи с жителями, оказывается помощь, решаются вопросы. Вы не даёте чиновникам расслабляться, упускать важные, актуальные вопросы, беспокоящие жителей. Я надеюсь, что ваша работа будет продолжаться в том же конструктивном ключе», — отметил Андрей Иванов.
После доклада о проделанной работе председатель районной Общественной палаты предложил Совету депутатов рассмотреть предложение о реформировании Одинцовского муниципального района в городской округ. И обратиться к губернатору Подмосковья за поддержкой данной идеи. Ранее это предложение было озвучено на итоговом собрании ОП.
«Решить порой самые простые вопросы невозможно из-за отсутствия в проблемных поселениях бюджета и необходимых полномочий», — сказал Захар Иванов.
Глава района, в свою очередь, отметил, что не стоит торопиться в решении этого вопроса. «Нужно тщательно обсудить это преобразование с общественностью. Мы должны опираться на мнение наших жителей, всех поселений, прежде чем делать конкретные шаги. Услышать мнение всех социальных слоёв — от бюджетников до бизнес-сообщества», — сказал глава района.
Он предложил в ближайшее время провести большую встречу с привлечением районных активистов, чиновников, экспертов по местному самоуправлению и руководителей муниципалитетов, которые уже прошли эти преобразования.
«Мы должны понимать плюсы и минусы. Что выиграет Одинцовский район от такого преобразования, как будет выстроена система управления. Если итоги будущей дискуссии будут положительными, я обращусь к губернатору с данным предложением», — резюмировал Андрей Иванов.

По информации пресс-службы администрации
Одинцовского муниципального района
Фото Дианы Коротаевой