Ходить и ездить по городу станет удобнее

Прицельное внимание местных властей к состоянию  дорог города Одинцово (по версии ряда официальных источников, «самого автомобилизированного» среди европейских городов) обоснованно и своевременно. Ведь пешеходам, передвигающимся по улицам в условиях такой автомобильной насыщенности, необходимы безопасность и комфорт. Не менее важны эти факторы и для автомобилистов, учитывая интенсивность износа дорожного полотна.      

О состоянии дорожного хозяйства города и некоторых элементах его благоустройства нам рассказал начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации городского поселения Одинцово Николай Голубев.

- В настоящее время городская администрация объявила конкурсы на осуществление ремонта дорог общего пользования, внутриквартальных территорий и на выполнение работ, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения и доступной среды. В рамках программ прошлых лет, учитывая обращения граждан  маломобильных категорий (в частности, по просьбам родителей детей, имеющих инвалидность), мы продолжаем работы по понижению бордюрного камня на тротуарах вдоль дорог общего пользования. На это из городского бюджета выделено два миллиона четыреста тысяч рублей. Завершить повсеместно этот процесс  рассчитываем до 15 сентября.

Также в планах у нас укладка тактильной плитки на перекрёстках, где имеются пешеходные переходы. Для этого городская администрация выделила около пяти миллионов рублей. До 30 сентября планируется осуществить укладку тактильной плитки на перекрёстках следующих улиц: Союзная – Верхне-Пролетарская;  Союзная - Солнечная; Садовая – Молодёжная; Садовая – Маршала Жукова; Маршала Неделина – Маршала Бирюзова; Ново-Спортивная (возле ОГУ); Можайское шоссе (напротив  остановки «УВД»); Молодёжная – бульвар Л.Новосёловой; улица Свободы – Красногорское шоссе, а также  на улицах Чикина, Говорова и  деревни Лохино».

Работы по понижению бордюрного камня вдоль одинцовских трасс уже активно ведутся - и по просьбам родителей детей-инвалидов, и в рамках программы «Безопасный город».

К сентябрю планируется установка «вызывного» светофорного объекта (светофора с копкой) на пешеходном переходе напротив Одинцовского гуманитарного университета.  Одним словами, профильным организациям предстоит выполнить огромный объём работ по обеспечению безопасности и удобства передвижения пешеходов. Горожане и гости города уже совсем скоро заметят  эти изменения.

Кроме того, подвергнутся «коррекции» ливневая канализация на некоторых участках и  ямочный ремонт внутриквартальных проездов, который продлится ориентировочно до начала октября.

Решение по выполнению всех перечисленных работ было принято на основании обращений граждан к главе городского поселения Одинцово Александру Гусеву. 

Что касается ремонта дорог общего пользования, то и здесь у города  «планов громадьё». По словам Николая Голубева, в текущем году будет осуществлена необходимая замена покрытия главной автотрассы города Одинцово – Можайского шоссе. Также будет  обновлено асфальтобетонное покрытие дороги вдоль улицы Маршала Жукова.

Подробнее о работах в этом направлении мы расскажем в одном из наших ближайших выпусков.

 Подготовила Елена Мороз

Фото Петра Коротецкого