Быстрее! Выше! Сильнее!

Самая большая воркаут-площадка Подмосковья открылась в минувшие выходные в Одинцово. Новый турниковый комплекс площадью 612 квадратных метров расположен на территории Спортивного парка отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной. Оценить качество нового объекта и пообщаться со спортсменами 30 августа в парк приехал глава Одинцовского района Андрей Иванов.
В церемонии открытия площадки приняли участие более полутора сотен человек — это поклонники здорового образа жизни, посетители Спортивного парка, жители города, представители одинцовской молодежи и районной Общественной палаты. Специально для них участники молодежных движений «OdiWorkout» и «SteelBrothers» совместно с Федерацией воркаута России подготовили спортивное шоу — лучшие команды Москвы и области показали на турниках сложнейшие акробатические фигуры. Каждое выступление зрители встречали шквалом аплодисментов.
«В течение года на каждой нашей встрече с молодежью неизменно поднимался вопрос развития воркаут-движения в Одинцовском районе. Хочется верить, что новая площадка станет настоящей «штаб-квартирой» для всех любителей турникового спорта. По сути, мы сейчас возрождаем то, что было в нашей стране в советские годы, когда практически в каждом дворе находились спортивные снаряды, где с удовольствием занимались и дети, и взрослые. Я надеюсь, что после открытия данного комплекса в нашем районе станет больше здоровых людей. Со своей стороны мы всегда будем этому способствовать, и открывать новые воркаут-комплексы во всех районных поселениях», — отметил глава Одинцовского района Андрей Иванов.
На установку турникового комплекса и укладку специального покрытия, которое призвано уберечь спортсменов от травм, ушло порядка недели. Теперь на площади в 612 квадратных метров тройной каскад для отжиманий и подтягиваний, рукоход-змейка, шведская стенка, различные турники, лавки и брусья, комплекс «Кенгуру Супер» с детскими кольцами и канатом, а также многое другое. Обязательным условием контракта являлась адаптация воркаут-площадки для людей с ограниченными возможностями.
«Данная площадка оборудована подъездами для инвалидных колясок и специальными спортивными снарядами. Мы активно поддерживаем программу “Доступная среда” и, безусловно, на всех спортивных объектах ставим акцент на их доступности для людей с ограниченными возможностями. В нашем Спортивном парке отдыха должно было комфортно всем жителям Одинцовского района», — подчеркнул Андрей Иванов.
После завершения официальной части мероприятия для всех желающих были проведены соревнования по подтягиванию. Победители в своих возрастных категориях получили призы от Федерации воркаута России и памятные подарки с символикой Спортивного парка отдыха. В состязании приняли участие и представители движения «ParaWorkout»  —  Станислав и Александр. Спортсмены опробовали все адаптированные для инвалидов элементы воркаут-комплекса и в целом остались довольны результатом, не считая отдельных замечаний — Андрей Иванов поставил задачу доработать все недочёты. 
«Наше движение еще совсем молодое, — рассказывает Станислав. — Сейчас мы тренируемся на специальной площадке в Лужниках, но теперь будем иногда приезжать и в Одинцово. Мы хотим популяризировать “ParaWorkout”, для того чтобы другие колясочники перестали замыкаться в себе и поняли, что инвалидность — это не приговор. Сейчас мы готовим документы для создания официальной организации “ParaWorkout” Москвы и Подмосковья. Меньше всего нам хочется вызывать жалость у окружающих, ведь спортом действительно может заниматься каждый человек – было бы желание, а возможности всегда найдутся».
В завершение мероприятия глава Одинцовского района проверил ход работ по благоустройству территории, прилегающей к Спортивному парку. В частности, Андрею Иванову показали новое масштабное граффити, которое появилось в пешеходном туннеле, ведущем к главному входу в парк. Местная ассоциация «Revisual», возглавляемая известным художником Дмитрием Лёвочкиным, изобразила на стенах перехода геометрические рисунки, а при въезде с улицы Бирюзова — логотип парка. 

По информации пресс-службы алминистрации

Одинцовского муниципального района
Фото Валерия Жукова