Кто главный по чистоте в городе?!

В преддверии  своей 58-й годовщины наш любимый город и его жители пребывают в предпраздничной приятной суете. Бесспорно, Одинцово в любое время года выглядит ухоженным, чистым  и  нарядным. Но в день своего рождения, как и полагается имениннику, он должен что называется блистать и блестеть! Огромнейшую работу в связи с этим событием  проделали сотрудники МБУ «Одинцовское городское хозяйство», возглавляет которое Евгений Валентинович Голубев. Данное бюджетное учреждение работает на территории города не так давно, но уже зарекомендовало себя самым положительным образом.  О том, как проходит подготовка к Дню города, мы и попросили прокомментировать директора «Одинцовского городского хозяйства». 

— Евгений Валентинович, расскажите немного о вашем  учреждении.
— По инициативе главы городского поселения Одинцово Александра Альбертовича Гусева 14 октября 2010 года было создано муниципальное бюджетное учреждение «Одинцовское городское хозяйство» с целью решения вопросов по благоустройству и надлежащему содержанию подведомственной территории и объектов, переданных в оперативное управление МБУ. Сейчас четко определены основные направления нашей деятельности:
1. Сбор и вывоз ТБО.
2. Санитарная вырубка сухостойных и аварийных деревьев, переработка и утилизация древесных отходов.
3. Содержание газонов (полив, регулярная стрижка). 
4. Посадка и оформление новых газонов.
5. Уборка мусора, снега и наледи с пешеходных дорожек.
6. Содержание в надлежащем состоянии декоративных ограждений и заборов.
7. Реконструкция и ремонт детских игровых площадок, малых архитектурных форм и других объектов благоустройства.
8. Организация (совместно с отделом благоустройства и озеленения администрации городского поселения Одинцово) общегородских субботников и формирование материальных средств для этих целей.
9. Мероприятия по уборке мусора во время проведения праздничных и общественных мероприятий в городе.
10. Мероприятия по ликвидации стихийных свалок.
— Сколько человек сейчас в штате?
— В  МБУ работают 223 человека. В том числе 171 человек -  уборщики территории и рабочие зеленого хозяйства, силами которых поддерживается чистота в городе, осуществляются озеленение, формирование клумб, поддержание высаженных растений в должном состоянии. Кроме того, в структуре учреждения создана автослужба, в штате которой 25 водителей и трактористов.
— Расскажите, пожалуйста, про технику. Ведь ежегодно МБУ «Одинцовское городское хозяйство» приобретает новые тракторы, «Бобкеты»…
- Сейчас на балансе «Одинцовского городского хозяйства» 39 единиц техники: автомобили - самосвалы ГАЗ, ГАЗ-330232 (вышка), самосвал КамАЗ, автомобиль-контейнеровоз КамАЗ в комплекте с тремя контейнерами для мусора по 20 м3, три  грузо-пассажирские «Газели», тракторы МТЗ-82.1, «Белорус»- 320 в комплекте с измельчителями веток и телегами, четыре мини-погрузчика «Бобкет», два легковых автомобиля. Запланировано приобретение новой техники: большая автовышка, КамАЗ - контейнеровоз и трактор-погрузчик.
- Какая территория по площади закреплена за МБУ, которую вы так старательно поддерживаете в чистоте и порядке?
 - МБУ «Одинцовское городское хозяйство» обслуживает территорию 2 546 148,3 м2. Помимо вышеперечисленных обязанностей мы ведем работу по борьбе с незаконным размещением рекламных объявлений на столбах, заборах, фасадах зданий, в подъездах жилых домов.
— Вы контактируете с другими ведомствами и организациями, кроме отдела благоустройства администрации городского поселения Одинцово?
— «Одинцовское городское хозяйство» тесно сотрудничает с 28-м Территориальным отделом Госадмтехнадзора Московской области. Совместно с представителями надзорного органа специалистами учреждения проводятся проверки территорий и хозяйствующих субъектов с применением к ним, в случае нарушения,  соответствующих мер, в том числе и административного характера.
С каждым годом все теснее налаживается связь с уполномоченными представителями  главы города Одинцово. В своей работе сотрудники МБУ часто используют рекомендации неравнодушных жителей города, их видение решения проблем в сфере благоустройства.             
— Мне известно, что МБУ на летнее время предоставляет рабочие места студентам и школьникам, желающим подработать…
— Да, «Одинцовское городское хозяйство» принимает участие в социальных проектах, связанных с хозяйственной деятельностью. Учреждением заключен договор с Одинцовским центром занятости населения об организации общественных работ. Целью договора является создание дополнительных возможностей для временного трудоустройства граждан нашего города, зарегистрированных в Центре занятости в целях поиска подходящей работы, и содействие их трудовой адаптации. Этим летом на базе нашего МБУ поработали 23 школьника. 
- Изначально мэром города были определены границы сферы деятельности МБУ?..
— «Одинцовское городское хозяйство»  по возможности проводит работы по благоустройству и в населенных пунктах, входящих в состав городского поселения Одинцово. Мы также сотрудничаем в своей сфере с детскими дошкольными учреждениями, школами, больницами города, а также с учреждениями культуры и спорта и оказываем им посильную помощь в этом направлении.
— Спасибо Вам за интервью, а также за то, что вашему предприятию все-таки удается содержать наш густозаселенный город  в достойном виде, оправдывающем соседство со столицей. С наступающем Днем города Вас и Ваших сотрудников! 

Интервью вела Маргарита Богданова
Фото автора