В лес на …воркаут

Крупнейшая в Подмосковье воркаут-площадка открылась 30 августа в Спортивном парке отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Одинцовского района Андрей Иванов и заместитель руководителя районной администрации Виталий Савилов, курирующий вопросы культуры, молодёжной политики, физической культуры, спорта и туризма.
Наша справка - общая площадь одинцовской воркаут-площадки составляет 600 квадратных метров. Её элементы, спроектированные с учетом рекомендаций профессиональных спортсменов, включают в себя тройной каскад для отжиманий и подтягиваний, рукоход-змейку, шведскую стенку, различные турники, лавки и брусья, а также комплекс «Кенгуру Супер» с детскими кольцами и канатом и многое другое.
По словам Андрея Иванова, новая площадка станет не только прекрасным подспорьем для развития воркаута в районе, но и позволит проводить профильные мероприятия областного уровня. «В течение года на каждой нашей встрече с молодежью неизменно поднимался вопрос развития воркаут-движения в Одинцовском районе. Хочется верить, что новая площадка станет настоящей «штаб-квартирой» для всех любителей турникового спорта. По сути, мы сейчас возрождаем то, что было в нашей стране в советские годы, когда практически в каждом дворе находились спортивные снаряды, где с удовольствием занимались и дети, и взрослые. Я надеюсь, что после открытия данного комплекса в нашем районе станет больше здоровых людей. Со своей стороны мы всегда будем этому способствовать, и открывать новые воркаут-комплексы во всех районных поселениях», — отметил глава Одинцовского района Андрей Иванов.
Отличительной чертой одинцовской воркаут-площадки от аналогичных спортивных комплексов является её доступность для людей с ограниченными возможностями – она не только оборудована подъездами для инвалидных колясок, но также располагает рядом спортивных снарядов для занятий данной категории граждан.
Примечательно, что подобная практика будет применяться по всему Одинцовскому району. «Данная площадка оборудована подъездами для инвалидных колясок и специальными спортивными снарядами. Мы активно поддерживаем программу «Доступная среда» и, безусловно, на всех спортивных объектах ставим акцент на их доступности для людей с ограниченными возможностями. В нашем Спортивном парке отдыха должно было комфортно всем жителям Одинцовского района», — подчеркнул Андрей Иванов.
К слову, доступность новой площадки для людей с ограниченными возможностями была подтверждена прямо во время её открытия. Присутствовавшие на торжественной церемонии представители движения «ParaWorkout» «колясочники» Станислав и Александр лично опробовали ряд элементов – брусья и турники. «Все очень удобно - мы без проблем заехали на площадку, позанимались. Единственное, есть один недочет, но на 99% все сделано просто классно» - отметили ребята. Незначительное замечание с их стороны – отсутствие на турниках канатов, позволяющих «колясочникам» самостоятельно подняться до перекладины, по словам представителя компании «КЕНГУРУ.ПРО» (осуществлявшей строительство одинцовской воркаут-площадки) Владимира Кечина, будет устранено в течении двух-трех дней.
После торжественной церемонии открытия на новой площадке сотрудники администрации Спортивного парка отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной совместно с представителями Федерации воркаута России и молодежной одинцовской организацией «Победа жизни» провели мастер-класс по воркауту и турнир по подтягиванию. Победителям состязания были вручены памятные подарки и ценные призы.

Пётр КОРОТЕЦКИЙ
Фото автора