Если к вам постучат в дверь

С 1 по 31 октября 2015 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) будет проводить выборочное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». Проведение микропереписи населения позволит получить данные о современном социально-демографическом положении населения, актуализировать уже действующие и разработать необходимые программы развития нашего общества и оказания помощи незащищенным слоям населения. 
В ходе обследования планируется опросить почти 2,5 млн человек, отобранных выборочным методом, во всех субъектах Российской Федерации. Если Ваша квартира (дом) попадут в выборочную совокупность, то в один из вышеуказанных дней к Вам придет переписчик Росстата для заполнения опросного листа микропереписи.
Для проведения опроса в стране будет привлечено более 6 тысяч переписчиков.
 
Можно ли доверять переписчику Росстата?

• Для проведения микропереписи подбираются лица, прошедшие собеседование и показавшие себя с положительной стороны.
• Отобранные лица будут проверены на отсутствие судимости и административных нарушений.
• Все переписчики пройдут обучение, при котором изучаются не только указания, как заполнять опросные листы, но и как вести себя при опросе.

Переписчикам запрещается:

- требовать документы, подтверждающие правильность ответа;
- задавать вопросы не в той редакции, в которой они содержатся в опросном листе, или дополнительные вопросы, отсутствующие в опросном листе;
- разглашать полученную от населения информацию. 
Особенное внимание уделяется сохранности полученной информации, несмотря на то, что адрес и фамилия, имя, отчество не вводятся переписчиком в планшетный компьютер. 
Требование о неразглашении полученной информации будет отражено в тексте трудового договора, который заключается с переписчиком после обучения и результатов тестирования. 
Лица, нарушившие конфиденциальность данных будут привлекаться к административной ответственности.
 
Как узнать, что это переписчик Росстата?

Каждый переписчик будет иметь:
  • именное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта 
  • синий портфель с надписью Росстат
  • светоотражающий браслет с надписью Росстат
  • планшетный компьютер
Переписчик задаст Вам вопросы о возрасте и поле; национальной принадлежности; состоянии в браке; уровне образования; составе домохозяйства; источниках средств к существованию; экономической активности; гражданстве и владении языками; о репродуктивных планах и условиях, при которых они могут быть реализованы; наличии ограничивающих жизнедеятельность заболеваний и потребности в помощи; истории получения российского гражданства.
Общение с переписчиком займет не более 15 минут. Переписчик заполнит электронный опросный лист исключительно с Ваших слов. Вам не надо предъявлять свой паспорт или другие документы переписчику. 
Вся собранная информация будет строго конфиденциальна, она будет обезличена и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и представляться только в виде обобщенных (цифровых) данных.
 
 
Всю актуальную информацию о ходе подготовки микропереписи населения 2015 года можно получить на странице Росстата:
https://www.facebook.com/rosstatistika