Щедрый подарок в День сердца

Современный передвижной фельдшерско-акушерский пункт на базе автомобиля «Мерседес» поступил в распоряжение Одинцовской ЦРБ. «Клиника на колёсах» будет работать в удалённых населённых пунктах района, где отсутствуют медучреждения шаговой доступности. 
Презентация мобильного ФАПа прошла на центральной площади Одинцово во время акции 3 октября, приуроченной к «Всемирному дню сердца». В этот день все желающие могли получить бесплатную консультацию кардиолога и непосредственно внутри машины сделать экспресс-диагностику, проверив состояние своей сердечно-сосудистой системы. Врачи Одинцовской ЦРБ и станции «Скорой помощи» проводили замер артериального давления, измеряли уровень сахара в крови, делали ЭКГ, исследовали функции внешнего дыхания и проводили ликбез по лечению и профилактике сердечных заболеваний. 
Чтобы пожелать жителям района здоровья, на акцию ко «Всемирному дню сердца» прибыли министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова и глава Одинцовского района Андрей Иванов, по инициативе которого был приобретён ФАП.
 «Уверен, и жители и врачи уже оценили удобство передвижного пункта, — отметил глава Одинцовского района. — Он необходим для оказания помощи в удалённых населённых пунктах. Где либо нет своих поликлиник и амбулаторий, либо они морально устарели. Скажем, наша амбулатория в Ромашково помнит ещё царя Николая II — она построена в 1903 году. Теперь мы сможем порадовать жителей Ромашково и других деревень и посёлков оказанием качественной медицинской помощи. На современной технике, в комфорте и безопасности».  
 Он подчеркнул, что развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе мобильных — важная часть губернаторской программы «Наше Подмосковье». «И это принципиальная позиция Андрея Юрьевича Воробьёва — в Московской области  ФАПы и амбулатории не закрываются, а наоборот — их количество увеличивается!», — добавил Иванов.
Министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова поблагодарила главу за внимание, которое оказывается здравоохранению в Одинцовском районе. «Это не только передвижной ФАП. Мы расширяем его функционал — уже сегодня мы внедрили программу «ЭКГ по телефону». Жители сделают электрокардиограмму, и она тут же, в режиме реального времени направляется на изучение ведущих кардиологов Московской области, в том числе в институте МОНИКИ», — сказала Суслонова. 
Она отметила, что 2015 год объявлен президентом России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются главной причиной смертности в России. В Подмосковье в настоящий момент реализуется программа губернатора по строительству сердечно-сосудистых центров — только в этом году должно открыться десять новых центров. «За последние два года благодаря своевременному лечению мы спасли более 6 тысяч жизней», — привела статистику министр. 
«Для нашей больницы это огромный праздник, — заметила главный врач Одинцовской ЦРБ Ольга Мисюкевич, поблагодарив главу района за новый ФАП. — Мы обслуживаем 156 тысяч человек, и для нас очень важно это приобретение. Этот автомобиль — маленькая поликлиника, которой нам сильно не хватало!». 
После торжественной части делегация осмотрела передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Он оборудован на базе автомобиля Mercedes-Benz Atego 1218L и разделён на отсеки — акушерский, лабораторный, смотровой и санитарный.
ФАП имеет автономное энергоснабжение. Он оснащён гинекологическим креслом, которое трансформируется в кушетку, ручным дыхательным аппаратом, электрокардиографом с функцией автоматического анализа, портативным ультразвуковым сканером и другой современной медицинской техникой, необходимой для оказания доврачебной помощи, проведения экспресс-диагностики и экстренного приёма родов.

По информации пресс-службы администрации
Одинцовского муниципального района
Фото дианы Коротаевой