«Море Добра» в Одинцове

В нашем городе открылся первый социальный магазин «Море Добра.ру»
Ассортимент товаров на новой торговой точке (ТЦ «Ивушка») большой – тут представлена одежда для взрослых и детей, обувь, сумки, головные уборы, аксессуары, бижутерия, предметы интерьера и сувениры. А вот цены в «Море добра.ру» гораздо ниже рыночных – например, пуховую куртку здесь можно приобрести за 1400 рублей, модные джинсы обойдутся покупателю в 500 рублей, а кроссовки – всего в 300. Все потому, что этот магазин – благотворительный. Подробнее о нем нам рассказала владелица «Моря добра.ру» Елена Аксенова:
- В Москве, Санкт-Петербурге, да и во всем мире подобные проекты реализуются давно и успешно, а в Одинцове такое торгово-благотворительное направление только начинает развиваться, – говорит  она. – В наш магазин любой желающий может принести качественные, но ставшие ненужными предметы одежды, украшения или элементы декора. Часть из них сотрудники «Моря добра.ру» передадут в благотворительные фонды или адресно направят нуждающимся жителям Одинцовского района (беженцам, погорельцам и т.д.), а остальные вещи будут выставлены на прилавок и проданы за весьма символическую сумму. Нередко бывает, что у человека на балконе или в кладовке накапливается запас «лишних» вещей, но выбросить их рука не поднимается – хорошие ведь! В нашем магазине такие «запасы» обретут вторую жизнь. Не стоит думать, что  «Море добра.ру» рассчитан только на малообеспеченных людей. Внушительную часть его ассортимента составляют детские вещи, а, как известно, малыши быстро растут и не успевают изнашивать одежду. Поэтому покупать ребенку очередные новые ползунки на пару месяцев просто нерационально. Полученную выручку мы будем тратить только на аренду помещения (продавцы-волонтеры работают бесплатно), а всю оставшуюся сумму тоже направлять на благотворительность. Люди, которым необходима наша помощь, всегда могут напрямую обратиться к представителям «Моря добра.ру» и рассказать о своей проблеме. В дальнейшем мы планируем оформить возле входа в магазин информационный стенд, где будем рассказывать о наших земляках, получивших денежные перечисления в этом месяце, чтобы покупатели четко знали, на какие цели пошли их средства. 
Невзирая на более чем демократичные цены торговой точки, администраторы «Моря добра.ру» ввели дополнительные пятидесятипроцентные скидки для студентов, пенсионеров и многодетных семей. Здесь также можно приобрести подарочный сертификат на 500 рублей, а для всех покупателей каждый месяц сотрудники магазина будут разыгрывать специальные призы. 
Волонтеры «Моря добра.ру» помогают не только людям, но и их меньшим братьям. В магазине стоит ящик пожертвований для приюта животных «Умка», который находится в Лесном городке. В «Умке» обитает почти 200 кошек и собак, спасенных неравнодушными людьми от прозябания на улице. Пожертвования для хвостатых можно сделать как деньгами, так и кормом. Жители города, которые хотят завести себе домашнее животное, могут посмотреть здесь фотоальбом со снимками обитателей «Умки» и историями их жизней. Волонтеры «Моря добра.ру» неравнодушны к экологии родного края и, помимо торговли, проводят в магазине сбор использованных электрических батареек и аккумуляторов.
Об уникальности и пользе этой необычной организации можно говорить еще долго, но лучше побывать в «Море добра.ру» лично. Магазин расположен на втором этаже торгового центра «Ивушка» в доме № 45 по Можайскому шоссе. Время его работы с 12 до 21 часа без выходных. Все интересующие вопросы сотрудникам можно задать на сайте moredobra.ru или по телефону (919)9608558. 
Елизавета Антонова
Фото автора