Самая обаятельная и привлекательная... Баба Яга

В преддверии Хеллоуина в Одинцовском районе решили устроить свой собственный тематический шабаш – конкурс-фестиваль на звание самой обаятельной и привлекательной Бабы Яги. Учредителями выступили Одинцовский Любительский театр и МБУК «НемчиновскийКДЦ», в котором 31 октября и прошло ежегодное шоу.

Небольшой видеоролик

фотоВ задачах конкурса было заявлено замещение праздника хэллоуина отечественным аналогом с целью стимулирования интереса подрастающего поколения к героям русского фольклора; возрождение, популяризация и развитие традиций русского народного творчества; сохранение памяти о народном артисте, неподражаемом исполнителе роли Бабы Яги в  нашем кинематографе Георгии Милляре.
Мероприятие, как всегда, прошло довольно-таки мило и весело. Среди конкурсантов были Бабки Ёжки всех мастей: молодые и не очень, современные и классические, с метлой и без, но все из Одинцовского района. Соревнования проходили по всем пунктам жизнедеятельности сказочной ведьмы – от умения держаться на метле (и других предметах обихода) до знания лесной флоры. От участников требовался немалый градус погружения в роль, хорошая память, сноровка и «щепотка» хореографии.
Жюри фестиваля тоже было своеобразным. Бабок оценивали Кощей Бессмертный, Русалка, Заморская Колдунья и добрая Баба Яга.

Первый приз и титул самой обаятельной и привлекательной Бабы Яги получила Наталья Мороз, воспитательница детского сада № 65  города Одинцово. Елена Белова из Немчиновки получила титул «Самой русской Бабы Яги» и заняла таким образом второе место. Третье место досталось Анастасии Коптевой, «Самой веселой Бабе Яге» из Голицына. Дополнительное, четвертое, место присудили Виктории Травиной из Немчиновки, которая отныне «Самая современная Баба Яга».

Стоит напомнить, что конкурс-фестиваль проходил уже в пятый раз, что говорит если не о его популярности, то, как минимум, о периодичности и серьезных намерениях организаторов сделать следующий конкурс на звание «Самой обаятельной и привлекательной Бабы Яги» еще лучше.

Александр Алёшин
фото автора