Экономьте на штрафах, а не на детях...

Очередной рейд «Ребенок-пассажир» провели 25 ноября сотрудники отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Одинцовское» в городском поселении Одинцово.
 
Мероприятие организовано в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и проходило в городе Одинцово на улице Чикина. Уже название рейда говорит о том, что инспектировались водители, перевозящие малолетних пассажиров без специальных детских удерживающих устройств.
Сразу же отметим, что за последнее время количество нарушителей данной категории существенно снизилось. Еще года полтора назад за один рейд инспектора выписывали порядка двадцати штрафов, но в этот раз попались всего  пять неблагонадежных автолюбителей. И это в час пик подвоза детей к школам - с 7.30 до 8.30. Изменилось и отношение к сотрудникам ГИБДД – никто из водителей не возмущался и не грубил, хотя ранее подобные факты имели место. Только одна дама немного пошумела, требуя оформить ей штраф «вне очереди», поскольку она опаздывает…

В конце рейда госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Одинцовское» Евгения Воронина уточнила: «Остановив нарушителя, инспектор разъяснял ему причину остановки, после чего составлял протокол об административном правонарушении по 3-й части статьи 12.23, штрафные санкции которой составляют 3000 рублей. Также с каждым водителем проводилась краткая профилактическая беседа, после чего нарушителю вручался буклет-памятка». Также Евгения Воронина подчеркнула, что подобные мероприятия будут проводиться одинцовскими инспекторами ГИБДД регулярно на разных территориях и в разные дни. 

Остается добавить, что сейчас средняя цена на детское автокресло для возрастной категории от 3 до 12 лет составляет 4500 рублей, а штраф за нарушение, как писалось выше, – 3000 рублей. Теперь с учетом «ценовой политики» по данному направлению хотелось бы поинтересоваться у водителей-родителей: стоит ли экономить деньги, зная, что вы подвергаете жизнь своего ребенка опасности, и не надоело постоянно «заглядывать за угол», дабы избежать неприятного общения с инспектором ДПС? Не разумнее ли купить детское кресло и возить своего ребенка  в детский сад или школу спокойно и в дальнейшем ездить без оглядки?
 
Пётр КОРОТЕЦКИЙ
Фото автора