Молодёжь рулит!

В Одинцовском городском библиотечно-информационном центре состоялось традиционное мероприятие - подведение итогов районного молодежного конкурса социально  значимых проектов и программ. 
Это событие всегда вызывает живой интерес у активных представителей  конкретной возрастной категории. В рамках финального этапа конкурса проходит еще и защита проектов, которые молодые авторы вынесли на суд жюри. Комитет по делам молодежи, культуре и спорту Одинцовского района проводят не впервые подобные креативные состязания. 
Галина Острикова, начальник отдела молодежных организаций и программ районного комитета, была председателем жюри. Она сообщила, что каждый проект, представленный конкурсантами, имеет практическое применение или находится в стадии реализации. Это одно из условий приема заявок на участие. Приятно отметить, что атмосфера  этого мероприятия всегда  миролюбивая, без нервов и лишней суеты. Перед защитой  организаторы предлагают   претендентам на победу справиться с  волнением при помощи чая и вкусного печенья.
В этом году всего на конкурс были присланы 22 работы от поселений Одинцовского района. Некоторые делегировали сюда даже по несколько участников. Но в то же время в мероприятии участвовали не все поселения. 
В положении конкурса были указаны четыре номинации: «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи», «Обеспечение участия молодежи в активной общественной деятельности», «Популяризация здорового образа жизни в молодежной среде» и «Выявление и продвижение талантливой молодежи, организация досуга». Отмечу, что именно в последней номинации было представлено наибольшее количество проектов. 
На участие в состязательной программе поступили заявки не только от уже известных в нашем районе (и за его пределами) руководителей различных клубов, связанных с организацией досуга молодежи. Показать себя и свои способности пожелали и новые  конкурсанты. 
Для понимания сути самого мероприятия назову некоторые работы: «Интерактивная программа «Прорыв под Юшковом», «Краевед за год», «Культурный обмен «Крым НАШ!», «Листовка - прививка», «Интерактивная программа «Суд над книгой», «Фестиваль японской культуры», «Мультфестиваль» и другие. 
Каждый участник мог не только устно презентовать свой проект, но и сопроводить  его слайд-шоу или видеорядом. После испытаний   перед членами  жюри зрители и другие участники конкурса имели возможность  задать выступающим свои, не менее интересные вопросы. 
В результате жюри распределило места следующим образом:  
Номинация «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи»
1-е место  - инициативная группа ТЦ «Жаворонки» (проект - документальный фильм «Память»). 
2-е место - инициативная группа ИПК «Генерал» (проект - интерактивная программа «Прорыв под Юшковом»); 
3-е место – А. Сулимов (проект «Краевед за год»).
Номинация «Обеспечение участия молодежи в активной общественной деятельности» 
 1-е  место – Ф. Харитонов (проект «Организация и проведение ежегодной интерактивной антитеррористической выставки «Осторожно – мины!»).
Номинация «Популяризация здорового образа жизни в молодежной среде» 
1-е  место – А. Ткачук (проект «Древнеславянские уроки физкультуры»).
2-е  место – Ф. Харитонов (проект «Наружная реклама здорового образа жизни»).
3-е  место – А. Федотов (проект «Потешные бои»).
Номинация «Выявление и продвижение талантливой молодежи, организация досуга»
1-е  место – А. Ткачук (проект «Историко-патриотический клуб как площадка для самореализации творческой молодежи в рамках патриотической работы»).
2-е  место – Е.Никонова, Я. Костин, Д. Даниленко (проект «Открытый Всероссийский молодежный театральный форум «Взмах Крыла»).
3-е  место – М. Столярова, А. Макарова, Т. Макарова (проект «Твори и наслаждайся».

От себя хочу добавить, что вот именно  такие мероприятия следует посещать, если вы на самом деле неравнодушны к  будущему своему и  своих близких,  если вам интересно, чем живет культурная и образованная молодежь, а также, если вы хотите вырастить достойных граждан нашей страны. Очень хочется, чтобы это было именно так…

Маргарита Богданова
Фото автора