Одинцовский район – лидер по числу лауреатов премии губернатора

7 декабря в концертном зале «Крокус Сити» состоялось награждение победителей премии «Наше Подмосковье» в рамках Форума неравнодушных людей «Инициатива». Премии в различных номинациях получили 97 жителей Одинцовского района, но лишь Екатерина Герасименко в номинации «Доброе сердце» стала обладателем первой премии. Среди лауреатов премии «Наше Подмосковье» и главный редактор нашей газеты Маргарита Богданова, получившая премию в номинации «творческое Подмосковье».
Заявки на этот ежегодный конкурс социально значимых проектов, уже реализованных или активно действующих на территории Подмосковья, принимались в течение трех с половиной месяцев. Число участников растет с каждым годом, причем не с единичной прибавкой, а увеличивается почти вдвое. Если в 2013 году инициативных жителей области было около 7000, в 2014 году насчитывалось 14000, а в 2015 -  уже 23970.
Лидерами по числу поданных заявок стал городской округ Химки. Одинцовский район в этом рейтинге стал вторым (1877 заявок), но так как около 100 жителей нашего района стали лауреатами этой премии, то по этому показателю одинцовцы стали первыми по числу завоеванных призовых мест. 
В «Крокус Сити» были приглашены из общего числа участников только 6000 конкурсантов, по словам организаторов, представивших на суд жюри наиболее интересные проекты. Однако из этого числа лишь 1945 человек получили заслуженные награды. Цифра лауреатов неслучайна. Именно в этом году наш народ одержал победу над фашистской Германией. Организаторы сохраняли интригу о распределенных местах до завершения самого торжественного мероприятия. 
Каждый приглашенный мог сфотографироваться возле инсталляции той номинации, в которую он подавал свой проект. Затем все были приглашены принять участие в тематических секциях по номинациям: 
1. «Спасибо деду за победу»
2. «Новые возможности»
3. «Доброе сердце»
4. «Наследие Подмосковья»
5. «Творческое Подмосковье»
6. «Гражданский диалог»
7. «Активное Подмосковье»
8. «Облик Подмосковья»
9. «Экология Подмосковья»
10. «Больше, чем профессия».
После обсуждения проектов, выступлений кураторов номинаций, членов экспертной комиссии, а также самих участников, желавших выступить с ответным словом, началась торжественная церемония награждения именно победителей. То есть тех, кто занял первое место. 10 номинаций и 10 первых мест. 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев, поприветствовав самых активных жителей Подмосковья, сказал, что всегда верил в то, что идея проведения такого конкурса, поощрения инициативных людей за их добрые дела, станет популярной. 
Ведущей праздника была прекрасная Яна Чурикова. В рамках концертной программы выступили Владимир и Никита Пресняковы, Дима Билан, Ольга Кормухина, Александр Маршал и др. 
Первое место с проектом «Ничейный случай» в номинации «Доброе сердце» заняла Екатерина Герасименко, представлявшая Одинцовский район. Еще 97 человек из нашего района получили вторые и третьи места.  
В завершении хотелось бы выразить благодарность администрации Одинцовского района, которая организовала поездку  на это большое мероприятие регионального масштаба – торжественное вручение премий губернатора на форуме неравнодушных людей «Инициатива».
Со списком всех победителей премии можно ознакомиться на сайте премии нашеподмосковье.рф. Но особо хотелось бы отметить жителей города, лауреатов второй премии в номинации «Спасибо деду за Победу». Это участник Великой Отечественной войны Константин Сергеевич Федотов и молодые одинцовцы Андрей Ткачук (руководитель военно-патриотического клуба «Генерал») и Никита Ходак (один из авторов росписи фасадов многоэтажек в городе в честь 70-летия Победы).  Ну и как всегда много среди лауреатов уполномоченных мэра Одинцово.


Маргарита БОГДАНОВА
Фото автора, 
Дианы КОРОТАЕВОЙ
 и пресс-службы
 правительства Московской области