47-я – февральская!


Манжосовская лыжня по традиции должна была состояться 31 декабря, но снега не было…   Ставку сделали на начало февраля, тем более что конец января был и морозным, и снежным. Но тут подоспела оттепель,   и снег стал исчезать на глазах.  Лишь за день до официального старта небольшой морозец и несколько легких снегопадов  вернули нас на новогоднюю Манжосовскую лыжню.  Вот такие они - сказочные «Двенадцать месяцев»  в новой интерпретации. 
 
6 февраля 47-я  Манжосовская гонка собрала в  Спортивном парке отдыха имени   Ларисы Лазутиной  более  тысячи  любителей и профессионалов лыжных гонок! Утро выдалось прохладным, но это не огорчало, наоборот,  радовало большинство собравшихся. Чудеса зимней погоды в этот раз сделали лыжню быстрой и  довольно сложной для прохождения. Но это для тех, кто отправлялся на полный 6-километровый круг, а то и два- три круга…  Для юных же лыжников дистанции были чуть попроще.
Первыми на старт вышли чиновники: представители районной администрации и администраций городских и сельских поселений, а также представители Общественной палаты района и местного отделения «Единой России». Сначала круг в 600 метров пробежали женщины (их было более 20). В этой группе были исполняющая обязанности руководителя администрации района Татьяна Одинцова, ее заместитель и  начальник Финансово-казначейского управления Раиса Анашкина, начальник Управления образования Ольга Ляпистова, главы сельских поселений Жаваронковское и Захаровское Светлана Дейвис и Мария Мотылева.  Затем два круга по 600 метров промчались мужчины, которых  набралось раза в два больше, чем представительниц слабого пола.  А возглавил мужскую команду  глава района - Андрей Иванов. Рядом с ним пробежала и наша прославленная лыжница  Лариса Лазутина. Андрей Робертович  не стал лидером забега, но показал вполне добротное владение лыжами.
«Я заядлый хоккеист, но со школы вместе с родителями мы традиционно участвовали в массовых забегах и эстафетах. Хорошо, что тогда научился кататься на лыжах коньковым ходом, сегодня мне это очень помогло. Мы с Ларисой Лазутиной успешно пробежали, я оздоровился, подпитался энергетикой от нашего прекрасного парка, леса. Я вообще считаю, что, когда чиновники выходят на такие мероприятия, они своим примером пропагандируют здоровый образ жизни», — рассказал глава района.
После  спортивного пролога настал черед соревнований  самых юных  лыжников. Первыми стартовали девочки и мальчики 2008 года рождения и младше. У девочек 600 метров преодолели 40 юных лыжниц, быстрейшей стала Аня Волкова. Самой юной была  Елизавета Пивовар, которой  нет еще и двух лет! При этом она уступила лидеру не более трех минут и финишировала 22-й  из 40 участниц!
У мальчишек в этой возрастной категории на старт вышли 53 человека. Лидер эти 600 метров преодолел за 1 минуту 22 секунды. Им стал Владимир Супрун. Лишь секунду ему проиграл Владислав Марков.
Самый  юный, 2014 года рождения,  Василий Дракунов  также показал вполне приличный  - 26-й -  результат! Что вполне объяснимо:  он  из семьи потомственных лыжников и участников Манжосовской лыжни, а вёл его на дистанции дедушка.
Далее 600 метров преодолевали ребята 2006 -2007 годов рождения. Из 47 девочек быстрейшей стала Виктория Итаума. Все отметили далеко не самую лыжную фамилию, но зато имя - Виктория! И победа была с ней!
Юная чемпионка на секунду опередила представительницу Дубны Таисию Злотникову. А третий призер  - Софья Богословская из Томилина -  отстала от них более чем на 10 секунд.
Среди  мальчиков (их было 81) самым проворным оказался  Арсений Поздеев из Дубны. Упорная борьба шла за второе, третье, четвертое и пятое места, а Арсений опережал преследователей на 6 секунд!
После этого настало время  более весомой дистанции -  в три километра. Она была предназначена для двух возрастных категорий – 2002-2003-го и 2004-2005 годов рождения. У 11-12-летних бежали 45 девочек и 85 мальчиков. Тройки лидеров у них: Анна Бирюкова, Елена Рогачева, Виктория Михеева и  Михаил Баграмов, Вячеслав Мамичев, Сергей Виноградов. У 13-14-летних 40 девушек и  81 юноша, а быстрейшие Дарья Бойцова и Матвей Таскин.
Шесть километров у женщин бежали сразу в четырех категориях. Самой малочисленной была группа 1954 года рождения и старше. Лишь Людмила Федечкина и Наталья Апостолиди не просто вышли на лыжню, а очень достойно ее прошли, за что и были отмечены организаторами. 
В возрастной категории 1955-1964 годов рождения стартовали девять лыжниц, все они достойны самых высоких похвал, а  на  пьедестал поднялись лишь три: Виктория Оленева, Рауфа Загидулина и Жаннет Турсунова. Ну и, конечно, тут нельзя  не отметить прославленную и самую «юную»  - Галину Маслову из Барвихи.
Такой же достойный забег был и среди 12 лыжниц 1965-1974 годов рождения, а награждали Светлану Васенину, Татьяну Шейгас и Светлану Кирсанову.
Самым массовым стал забег среди тех, кому от 15 до 18 лет – 40 лыжниц!  На финише за победу боролись две девушки: москвичка Анастасия Рассказова и  Валентина Смирнова из Одинцова. В итоге на секунду быстрее была Анастасия. Третий призер - Мария Савинова из Краснознаменска   отстала от них на 1 минуту 25 секунд(!) 
Все они уже практически завтра выйдут на взрослую лыжню, которую в этот раз бежали 18 спортсменок. И они прошли два круга по 6 километров. Лидером стала Анна Золотарева из Волоколамска.  Второе и третье места  заняли Екатерина Чугунова и Мария Кулаева  соответственно.
У мужчин четыре возрастные категории бежали 6 километров. У самых возрастных, тех, кому за 70 и больше,  из 15 стартовавших в лидерах 75-летний Валерий Гущин(!)  Прикиньте каждый  на себя, за сколько бы вы пробежали полный круг «лазутинки»!..  А Гущин прошел эти крутые спуски и затяжные подъемы за 18 минут 34 секунды!
Вторым стал 77-летний Анатолий Кукашин, уступивший лидеру чуть менее трех минут. Третьим, буквально следом, финишировал 76-летний Виктор Зайцев.
В возрастной категории 1945-1954 годов рождения из 26 участников быстрейшим стал Сергей Виноградов. Второе и третье места заняли соответственно Сергей Шабурин и Юрий Мукоид, последний тренер по лыжам Одинцовской КСДЮШОР. Кстати  многие его воспитанники, постоянные участники Манжосовской лыжни в разных возрастных категориях.
У мужчин 1955-1964 годов рождения на старт вышли полсотни лыжников, и среди них был олимпийский чемпион и отец двух, не менее титулованных лыжников, Михаил Талгатович Девятьяров. В итоге он 15-й, но был на подиуме! Михаил Талгатович  награждал победителей и призеров, в том числе тех, с кем бежал на одной лыжне: Артема Онищенко, Александра Жилина и Олега Бочкарева. Они пробежали в пределах 15 минут, а Девятьяров уступил им не более трех минут.
Еще 6 километров бежали юноши 1997-2001 годов рождения. Их было 65. А в лидерах - Сергей Волков с 14 минутами и 5 секундами, 10 секунд ему уступил Иван Григорье, а тому, в свою очередь, 1 секунду уступил  Илларион Михиенков.
Но это еще не все, ведь спортсмены-мужчины  в двух возрастах бежали 18 километров! То есть трижды пронеслись по полному кругу  «лазутинки»! Те, кому от 41 до 50 лет, зарегистрировались 54 лыжника, из них пять мастеров спорта и столько же кандидатов. Мастера и разыграли пьедестал почета.  Первым  на финиш пришел  Адексей Рябов. Две секунды уступили ему Георгий Зуев и Алексей Гусев, но Георгий на мгновение был быстрее в борьбе за «серебро».
Ну и 119 лыжников стартовали в основной возрастной группе (1975-1996 годов рождения). Здесь традиционно были и заслуженные мастера, и мастера  международного класса, не говоря уже о мастерах и кандидатах. Напомним, что в прошлой, 46-й гонке, в основной группе у мужчин на 18 километров также  вышло порядка сотни лыжников, и главное ядро составили члены сборной страны: Сергей Новиков, Никита Крюков, Михаил Девятьяров, Егор Сорин…  За 44 минуты и 20 секунд три круга пролетел одинцовец,  мастер спорта международного класса Сергей Новиков. Секунду ему проиграл олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Никита Крюков. Ну и третий призер - с 2-секундным отставанием от лидера -  одинцовец Михаил Девятьяров. А вот Егор Сорин, уступив секунду Девятьярову, остался за чертой призеров.
 В нынешней же гонке с первых метров вперед оторвалась шестерка, где выделялся квартет:  Александр Баканов, Николай Морилов, Илья Машков и Владимир Голобоков. На пятки им наступал неоднократный победитель и призер Манжосовских стартов Александр Кутюгин из Ершова. Два круга Баканов держался в лидерах, а Морилов дышал ему в спину, на третьем круге ситуация поменялась. В последний затяжной подъем Морилов и Баканов создают просвет от преследователей и всё решают на финише. Николай Морилов первый - с результатом 40 минут 51 секунда. Баканов уступил ему две секунды. Третьим на финише - Илья Машков с 12 секундами от лидера. Кстати, сравните, насколько быстрее была нынешняя лыжня в Одинцове!
Напомним, что заслуженный мастер спорта, член сборной России Николай Морилов представляет на официальных стартах Тюмень, но он воспитанник одинцовской лыжной школы!
По традиции все участники Манжосовской гонки получили подарки от организаторов, а победители  были отмечены специальными призами, в том числе  от «Адидас».  В основных четырех  стартовых забегах лидерам вручили сертификаты на 10 тысяч рублей, за второе место – 7 тысяч рублей и за третье – 5 тысяч. Чуть скромнее, но получили свои сертификаты и все остальные победители и призеры. Плюс  специальные ценные подарки.
В чествовании лидеров принимал участие не только Девятьяров, но и пятикратная олимпийская чемпионка, почетный гражданин Одинцова Лариса Лазутина, член сборной России и один из быстрейших спринтеров мира Никита Крюков, заместитель руководителя районной администрации Виталий Савилов и дочь  дяди Коли Манжосова  Татьяна Николаевна Манжосова.
В завершение хотелось бы выразить  особую благодарность  судейской бригаде во главе с Николаем Куницыным и сотрудникам администрации городского поселения Одинцово, занимавшимся всеми организационными вопросами. 
А уже 7 февраля на территории Спортивного парка прошел  День сурка на лыжах. Это традиционный ежегодный семейный праздник, который организовывает Международная языковая школа ILS.  В его рамках все желающие мальчишки и девчонки могли пробежать почти километровую  дистанцию и получить за это приз от организаторов. Также вместе с детьми заряд бодрости и прекрасного настроения получали папы и мамы, дедушки и бабушки.  Вместе со своими чадами они участвовали в веселых эстафетах с санками, ледянками и «ватрушками». Отметим, что в этот раз  День сурка совпал с  Днем зимних видов спорта, который отмечается на всех спортивных объектах страны

Александр КОЛЕСНИКОВ
Фото автора