Стань безупречым страхователем

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области объявляет о старте 6-го  Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2015 года по обязательному пенсионному страхованию».
Отделение Пенсионного фонда России по г. Москве и Московской области объявляет о старте 6-го ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2015 года по обязательному пенсионному страхованию». Практика предыдущих лет показывает, что добросовестные работодатели – плательщики страховых взносов за своих сотрудников на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование – активно  включаются в конкурсные процедуры, а сам конкурс пользуется у них заслуженным авторитетом.  Так, в 2014 году участниками соревнования стали более 7 миллионов работодателей всех субъектов Российской Федерации. По г. Москве и Московской области в нем приняли участие более 400 тысяч работодателей,  32 из них были названы лучшими.
Работодатели – ключевые участники пенсионной системы страны. Страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, которые они уплачивают за каждого своего застрахованного сотрудника, – это не только обеспечение будущих пенсий и медицинского обслуживания  данных сотрудников, но и стабильная выплата  пенсий нынешним пенсионерам. Ведь основной принцип формирования российской пенсионной системы – солидарный. 
Напомним, лучшие работодатели определяются конкурсной комиссией по ряду критериев:
- Работодатель своевременно и в полном объеме перечисляет страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование на всех сотрудников, а также в установленные сроки и без ошибок представляет документы, необходимые для ведения персонифицированного учета, назначения и перерасчета пенсий.
- В коллективе 100% сотрудников зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования. При приеме на работу лиц, не имеющих регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, работодатель своевременно производит регистрацию. 
- В течение календарного года в адрес работодателя не зафиксировано жалоб о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном и медицинском страховании. Средняя зарплата сотрудников на предприятии или организации  - выше суммы прожиточного минимума, утвержденного органами государственной власти субъекта Российской Федерации. 
Дополнительно конкурсная комиссия может учитывать участие работодателя в софинансировании пенсионных накоплений сотрудников и представление в ПФР в электронном виде документов, необходимых для ведения персонального учета, назначения и перерасчета пенсий.
Выбор победителей конкурса проводится в четырех номинациях,  определенных  количеством сотрудников у работодателя:  свыше 500 человек, от 100 до 500 человек,  до 100 человек и индивидуальные предприниматели. 
Итоги конкурса «Лучший страхователь 2015 года» будут подведены в мае 2016 года. Лучшие работодатели будут приглашены на торжественную церемонию для вручения им дипломов и наград.