Как эхо прошедшей войны

В Одинцовском историко-краеведческом музее 7 февраля открылась выставка «Дорогами Афганистана», посвящённая памяти воинов-интернационалистов, исполнявших свой воинский и служебный долг за пределами Отечества.
Этот день в нашей стране именуется Днем вывода советских войск из Афганистана. В нашем музее в этом году героев-афганцев чествуют вместе с одинцовцем Ренатом Шафиковым, который отмечает свой 50-летний юбилей. Он 14 лет своей жизни отдал войне, выполняя боевые задачи и миротворческую миссию в горячих точках планеты, в том числе в Афганистане, Таджикистане и Чечне. 
В этот раз экспозиция занимает два зала. Её начало на первом этаже. Здесь представлены фотографии, фотоматериалы и личные вещи, переданные музею участниками афганских событий, одинцовскими воинами-интернационалистами. В этом зале размещены также совершенно уникальные экспонаты из личного архива Рената Ренатовича – боевые трофеи, захваченные открытки с изображениями моджахедов и несколько военных карт с душманской печатью на обратной стороне. 
На втором этаже тему афганской войны продолжает персональная выставка графических работ Рената Шафикова. Он создаёт свои картины с помощью обычных цветных шариковых ручек (мы уже писали об этом). Те сюжеты, что представлены на выставке, в основном собраны в 1987-1988 годах, когда он служил в Афганистане. В условиях военной и походной жизни шариковая ручка служила ему единственным изобразительным средством. И, как много раз признавался автор этих работ, возможность выплеснуть эмоции на бумагу позволила ему не сойти с ума на войне, да и много лет спустя после. На протяжении всех 14 лет службы Ренат отвечал за подчинённых ему людей.  Сначала командовал взводом, затем батальоном, впоследствии стал начальником разведки парашютно-десантного полка. За всё время боевых действий у его личного состава не было ни одной потери, хотя его бойцы почти всегда находились в самой гуще событий, и не раз - в самом пекле, где люди гибли несчётно. Конечно, были раненные, он тоже был дважды ранен. Но сохранить жизнь подчинённых считал для себя главным.
На клетчатых страницах походных тетрадей эмоции, впечатления и размышления воина-художника   выстроены в чётком хронологическом порядке исторических событий. Сюжеты из своих тетрадок он потом увеличивал до размеров альбомного листа или двух альбомных листов. Вот именно эти художественные произведения и представлены в экспозиции. И хотя с 1991 года Ренат плодотворно занимается графикой, в тетради авторских планов очередь сюжетов, которые планируется увеличить или доработать, всё растёт. Первоисточники этих работ, а именно походные тетради с зарисовками, тоже представлены в экспозиции. 
На открытии выставки присутствовало огромное количество представительных гостей. Основную часть посетителей составляли наши земляки, воевавшие в горячих точках. Среди них были сослуживцы и командиры Рената Шафикова, в том числе генерал-майор Александр Чубаров. Также присутствовали Герои России полковники Сергей Петров и Александр Головашкин. Посетили одинцовскую выставку депутаты Государственной Думы Татьяна Москалькова и Владимир Вшивцев. Владимир Сергеевич имеет самое непосредственное отношение к событиям в Афганистане. Он принимал участие в боевых действиях, командовал отдельным взводом разведки. Афганистан оставил в его жизни суровую отметину – потерю зрения в результате ранения. Открывали выставку также советник главы городского поселения Одинцово, председатель координационного совета по делам ветеранов Одинцовского района генерал-майор Михаил Солнцев, бывший фронтовик, участник Великой Отечественной войны Константин Федотов, бывший воин-интернационалист, писатель, журналист, главный редактор очень известного в своё время журнала «Советский воин» Николай Иванов и другие заслуженные и очень уважаемые люди.
В этот день многие делились своими воспоминаниями. Неоднократно звучала   мысль, о том, что война в Афганистане не может считаться оконченной, пока не выяснена судьба всех военнопленных и без вести пропавших. Таких в бывшем Советском Союзе 480 человек. В этом списке неизвестная судьба 123 россиян. Работа в этом направлении продвигается тяжело, но ведутся переговоры, попытки найти всех людей не прекращаются. 
Мероприятие завершилось бардовским концертом бывших воинов-интернационалистов и группы «Звёздный десант».
Выставка продлится до 18 февраля. Вход на экспозицию свободный. Музей открыт для посещений ежедневно с 10 до 16 часов. Выходные - суббота и понедельник.

Виктория Храмченко
Фото Анны петруниной