Нам - один год!

6 февраля семейный фольклорный ансамбль «Слобожане» порадовал жителей и гостей поселка Немчиновка отчетным концертом, который был посвящен празднованию первой годовщины со дня основания коллектива.
Ансамбль начал свою историю 11 января 2015 года. До того, как две  семьи объединились в один творческий коллектив, они  состояли в разных  ансамблях. Однако  по праздникам дружба и песня объединяли   семьи в  небольшой, но слаженный  круг. Так появилась идея создать свой ансамбль. В настоящее время он насчитывает девять  человек, в числе которых художественный руководитель  Светлана Томилина и концертмейстер  Борис Самойлов. 
Несмотря на то, что коллектив существует всего год, он успел стать победителем  на  многих городских, районных и областных фестивалях и конкурсах.
Основу творчества «Слобожан»  составляют фольклорные песни, которые  дают возможность прикоснуться к истории своего народа, почувствовать   силу русского характера, оценить красоту души  и крепость духа русского человека.
Одно из ведущих мест в репертуаре «Слобожан» занимают казачьи песни.  Первое отделение отчетного концерта так и называлось - «Казачья жизня». Здесь  было представлено более 15 казачьих песен, наиболее известные из них «Шел с войны есаул молодой», «По горам Карпатским», «Черный ворон» и «Любо мне!».
Второе отделение  «Сто лет тому назад» было посвящено русской народной песне.  В исполнении «Слобожан»  прозвучали знакомые всем мотивы: «Во субботу день ненастный», «Крутится-вертится шар голубой», «Тихий омут» и  другие. И что особенно ценно -  коллектив представил на суд зрителей произведения  личного творчества  -  частушки собственного сочинения на тему «Матаня».
У «Слобожан» много задумок и творческих планов. Первый шаг уже сделан – их приходят  послушать, их уже знают. Теперь нужно приумножить  зрительские  симпатии, что называется  завоевать душу зрителя,  а значит, впереди много творческой работы -   по репертуару,  художественному воспроизведению,  по костюмам и так далее.
 
Яна Феофанова
Фото автора