Покоритель горных вершин – скромный житель Одинцова

Свой 50-летний юбилей отметил 8 февраля наш уникальный земляк, самобытный художник и профессиональный альпинист, майор запаса Ренат Ренатович Шафиков. Четырнадцать лет жизни Ренат провёл на войне, выполняя боевые и миротворческие задачи. Его служба в горячих точках отмечена многими боевыми наградами, в том числе орденом Мужества, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Сенсационная новость о семёрке смельчаков, которые первыми в России покорили самую высокую гору Афганистана горной системы Гиндукуш вдоль границы с Пакистаном, высоту Ношак (7492 метров), мгновенно разлетелась в сентябре 2011 года. В числе альпинистов был и наш Ренат Шафиков. От остальных  членов команды Рената отличало особое чувство, с которым он переходил границу Афганистана. Дело в том, что впервые Ренат Шафиков ступил на афганскую землю в 1987 году, окончив Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Местом службы новоиспеченного командира взвода стал Джелалабад. Целый год инструктор горной подготовки лейтенант Шафиков участвовал в боях с моджахедами в Центральном Гиндукуше. Доводилось ему подниматься вместе с сослуживцами до четырех тысяч метров, чтобы выбить врага с господствующих высот. Вот тогда Ренат и рассмотрел красоту и величие гор. И в нём поселилась мечта вернуться в эти места без «поставленных боевых задач», без автомата, гранат и патронов. Эту мечту удалось осуществить летом 2011 года.
С тех пор Ренат дважды в год совершает экспедиции с подъёмом в горы, чаще как руководитель группы. Во время подготовок к горным походам он занимается также музейным делом, организацией художественных и исторических выставок, не оставляет графику – пишет цветными шариковыми ручками новые картины, проводит мастер-классы по графике для школьников, иллюстрирует книги. Между прочим, на сегодня работами нашего земляка проиллюстрированы порядка 300 документальных книг о войне. Как правило, это эксклюзив, но несколько экземпляров Ренату удалось приобрести для Одинцовского музея. В настоящий момент он серьёзно увлечён орнитологией и готовит иллюстрации пернатых обитателей города Одинцово для книги, которую планируется издать уже в этом году.  
Но основное – это всё же горы. В 2012 и в 2014 годах группам во главе с Ренатом удалось взять новые вершины-«семитысячники». 
В декабре 2013 года в горах Афганистана наши альпинисты первыми прошли по Алаханскому коридору, вошли в Сардж-Харское ущелье и попали в зону, где первыми в мире поднялись на безымянный «шеститысячник» – 6860 метров. В этой же экспедиции совершили пеший маршрут к истоку реки Кунар. В районе Мараварского ущелья во время войны в Афганистане погибло большое количество ребят из советского спецназа. Альпинисты шли туда с целью увековечить память наших воинов  – поднять здесь флаг 66-й бригады спецназа. Выполнив задачу, от истока Кунар они двинулись по району Ар-Кари вдоль реки. И случайно вышли на редкое дардоязычное племя калашей, столкнувшись с голубоглазыми белокурыми людьми. Кто-то пытается их отнести к грекам, к остаткам войска Александра Македонского. Сами они себя называют индоариями. Спасаясь от исламизации, они постепенно ушли в труднодоступные горы  и там осели. Проникнуть к ним практически невозможно – горы их основная защита. С цивилизацией контактов нет. Калаши ведут натуральное хозяйство. У них свои обычаи и обряды.  Поклоняются они языческим богам. Интересно, что в отличие от всех ближайших соседей они строят жилища из дерева и используют в быту деревянную мебель. 
Зимой 2015 года Ренат с группой совершают экспедицию к вершинам Памира. И, наконец, в этом году планируется экспедиция к высочайшей вершине Восточного Гиндукуша.  Цель – вершина Тирич-Мир на высоте 7708 метров. В группу из шести человек, которую поведёт Ренат Шафиков, помимо россиян войдут два француза. Можно сказать, что экспедиция 2014 года была подготовительной. Ренат сумел тогда запечатлеть всю снежно-ледовую зону на подступах к этой точке. В то время на высоте 7400 метров вершину делала непреступной пропасть. Поэтому рассматриваются разные варианты по её преодолению, в том числе готовятся несколько обходных маршрутов. Кроме того, в прошлом году в этом же месте произошло землетрясение с эпицентром как раз в Тирич-Мир. «Что там сейчас, никто не знает. Возможно, обвалы и камнепады продолжаются до сих пор», – предполагает Ренат.   
Ближайшей экспедиции юбиляр ставит три основные задачи. Первая -  попытаться получить какую-либо информацию о судьбе наших военнопленных, попавших в бывший лагерь Бадабер, находившийся на территории Пакистана. Лагерь был взорван в 1985 году, после чего это место сровняли с землёй. По имеющимся данным, в нём находились не менее 14 советских военнопленных. Вторая задача – снять фильм об упомянутом выше племени калашей. И третья -  покорить Тирич-Мир.
Мы от всей души поздравляем Рената Ренатовича с прекрасным юбилеем и желаем ему осуществления всех надежд. Пусть юбилейный для него год наполнится новыми открытиями и долгожданными свершениями. И, конечно, желаем Ренату новых сил, здоровья и каждый раз счастливого возвращения домой, где с надеждой и тревогой его всегда ждет семья.

Виктория Храмченко
Фото  Анны Петруниной