В Одинцово выиграли на «флажке». А чего ждать в Париже?..

С такой игрой нужны в Париже, как в русской бане пассатижи -  это вольное использование знаменитой песни Владимира Высоцкого, довольно точно отображает ход игры женской  волейбольной команды «Заречье-Одинцово» против французского клуба «Париж Сен-Клу» в рамках Кубка Вызова ЕКВ.  Первая игра прошло в Одинцово 9 февраля, а ответная ожидается 24 февраля в Париже.
И всё же одинцовские любители волейбола верят в свою команду и ждут выхода «Заречья» в полуфинал Кубка Вызова ЕКВ, несмотря на такую неровную первую игру в 1/4 финала в родных стенах.  Счет игры в Одинцово  3:2 (25:21, 20:25, 27:29, 25:20, 15:11).
Более подробно, как это было. Стартовый состав «Заречья-Одинцово»: Ангелина Лазаренко, Татьяна Романова, Наталья Назарова, Валерия Гончарова, Алина Ярошик, Татьяна Юринская, либеро Алла Галеева и Кристина Курносова.
В состав соперниц был интернациональным. В парижском клубе «Париж Сен-Клу» были заявлены лишь три француженки, а еще три бельгийки, две итальянки и по одной представительницы  Англии, Нидерландов и Новой Зеландии. Вот такой общий дом Соединеные Штаты Европы…
Первая партия началась для «Заречья» очень даже оптимистично. Два эйса  Ирины Воронковой  и счет уже 5:2. К первому техническому перерыву после атаки Алины Ярошик «Заречье» вело – 8:4. Но затем ошибки одинцовок  несколько расстроили, однако удачные атаки Ирины Воронковой и Ангелины Лазаренко вновь обеспечили нам комфортный отрыв – 18:11. Наставник гостей Стейн Моранд, кстати бельгиец,  был вынужден взять тайм-аут, после которого его подопечные разом отыграли четыре мяча – 18:15. И уже Вадим Панков вынужден брать тайм-аут. При счете 23:20 Панков взял второй тайм-аут, а как впрочем и тренер гостей чуть ранее. Но  победу в первом сете хозяйкам принесли не собственные активные действия, а  ошибки гостей  – 25:21.
Во втором сете француженки стали действовать более уверенно, чего не скажешь о нашей команде.  «Париж Сен-Клу» повел  – 3:5, 5:7.  И вроде бы мы догнали соперниц  – 7:7, за счет эйсов Воронковой.  Но затем вновь  стали терять мячи – 13:16, 15:20. Два подряд тайм-аута Вадима Панкова результата не дали, и лишь  неожиданная травма связующей французского клуба  Азилиз Дивокс, неудачно подвернувшей ногу, приостановила их победное шествие. При счете 16:23, «Заречье» несколько мячей подряд отыграло, но и только – 20:25.
В третьем сете одинцовки встрепенулись, но не надолго..  И уже – 5:5, затем и того хуже – 5:8. И вновь погоня  и мы впереди – 16:15, 18:15. После этого нелепые ошибки и упорные атаки через Воронкову, которую раз за разом закрывали блоки гостей.  И такое случалось в одном розыгрыше по два-три раза, пока мы не проигрывали выигрышную ситуацию… Нервная концовка – 24:24, 26:26, 27:27… И после ошибки Алины Ярошик в нападении, Александра Дашкалу завершила третий сет в пользу «Париж Сен-Клу» - 27:29.
Четвертая партия началась с рывка хозяек  - 3:0. Однако, как и в предыдущих двух сетах, скоро игра пошла очко в очко – 15:15. И лишь после этого четыре результативные атаки «Заречья»  несколько приподняли настроение у болельщиков – 19:15.  Да и сама команда несколько приободрилась, и не без проблем довела партию до логической победы   – 25:20.
Ну и решающая, пятая партия. Игра на равных до счета 9:9.  И вот тут сказали свое слово наши лидеры   Ирина Воронкова, Ангелина Лазаренко и Алина Ярошик - 13:9.  Гости бросились вдогонку, но  Алина Ярошик принесла хозяйкам матчбол – 14:11, а атаку Нины Колман мы  закрыли блоком – 15:11.
Подвел итог матча наш тренер Вадим Панков:

Вадим Панков, главный тренер «Заречье – Одинцово»: « Прямо скажу, что играм нам сегодня не удалась. Отлично сыграла Ирина Воронкова, благодаря которой мы и победили. Хорошо, что всё-таки смогли выиграть, хотя и в пяти партиях. В гостях нам будет очень тяжело…»
Ответная игра состоится в Париже 24 февраля.