Визит в Пенсионный фонд затруднений не доставит

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления по Одинцовскому району, Рузскому району, городскому округу Звенигород, городскому округу Краснознаменск Московской области является повышение уровня обслуживания граждан, в том числе наиболее социально уязвимой категории – инвалидов и лиц, ограниченных в передвижении.
С этой целью в Управлении в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17.03.2011 № 175 «О государственной программе «Доступная среда» был выполнен комплекс мероприятий доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.
Напомним, что основная цель данной программы – формирование среды, одинаково доступной для всех членов общества в ключевых сферах жизнедеятельности, в том числе путем выявления и устранения препятствий и барьеров, мешающих доступности граждан к физическому окружению (здания и сооружения), транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.
На сегодняшний день здание Управления - это современное помещение c максимально комфортной обстановкой. В частности, вход в здание для инвалидов-колясочников оборудован пандусом, опорными перилами и кнопкой вызова специалиста. Входные площадки и тамбуры зданий оборудованы покрытиями, не допускающими скольжение в зимнее время.
В здании  на первом этаже находится Клиентская служба, в которой созданы необходимые условия для обслуживания лиц, относящихся к маломобильным группам населения. Для обслуживания лиц, использующих кресла-коляски, в зале для посетителей клиентской службы предусмотрено место для размещения кресла-коляски, от входа по периметру стен установлены поручни для облегчения перемещения внутри здания, а также специально оборудована уборная. 
Для слабовидящих граждан на входных стеклянных дверях наклеены предупредительные знаки в виде двухстороннего жёлтого круга. Для инвалидов с нарушениями зрения,  в табличках перед кабинетами руководителя клиентской службы, начальника отдела назначения и перерасчета пенсий, начальника отдела социальных выплат, начальника управления, текстовая информация дублируется шрифтом Брайля. Поручни на лестнице помечены специальными предупреждающими наклейками  «2 этаж» и так же дублируются шрифтом Брайля.
Подобные приспособления позволят посетителям чувствовать себя комфортно и сам визит в Управление Пенсионный фонда не доставит затруднений. Специалисты Управления напоминают, что не выходя из своего дома, консультацию специалиста ПФР можно получить, с использованием Интернета. С этой целью на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru работает on-line приемная.