Эхо сербского православного кинофестиваля докатилось до Подмосковья

Кинонеделя «Эхо первого Международного фестиваля православного кино в Сербии «Сильные духом» проходит в Подмосковье с 3 по 13 марта. 
Проект привезли организаторы фестиваля. И всю неделю в городах Московской области будут идти встречи, во время которых широкая аудитория сможет увидеть фильмы, получившие самую высокую оценку сербского фестиваля.  Открытие кинонедели состоялось в Одинцове в Православном социально-культурном центре при Гребневском храме 3 марта. Церемонию открытия недели православного кино вели актриса театра и кино Дана Агишева и директор кинофестиваля «Сильные духом» -  российский кинопродюсер Филипп Кудряшов. Неслучайно организаторы проекта стартовой площадкой выбрали Одинцово.  Дело в том, что наш город является побратимом города Крушевац, где прошлым летом и проводился кинофестиваль «Сильные духом».

Участников сербского проекта в Одинцове приветствовали мэр города Александр Гусев и благочинный церквей Одинцовского округа московской епархии архимандрит Нестор (Жиляев). Александр Альбертович рассказал, что год назад с представительским визитом в Сербию администрация города отправляла наш одинцовский коллектив «Родник», получивший недавно звание народного. Одинцовские артисты с насыщенной концертной и интерактивной программой побывали во многих городах Сербии, в том числе и в Крушевце. Наши артисты знакомили сербский народ с исконно русскими традициями и песенной культурой. А заканчивали выступление специально подготовленным для гастролей номером, исполняя на сербском языке неофициальный гимн страны «Тамо далеко». 
Эта песня прозвучала и со сцены Православного центра. Но в этот раз её  исполнила сербская артистка, лауреат международных конкурсов Ольга Масальская. Несколько песен  одинцовцам подарил  бард Виктор Леонидов.
С
 ответным словом выступили заместитель градоначальника города Крушевац Ясмина Палурович и представитель подворья Сербской православной церкви в Москве иеромонах Сергий (Антич).  На мероприятии  присутствовали также заместитель руководителя администрации Одинцовского района Виталий Савилов, директор Государственного автономного учреждения Московской области «Мособлкино» Евгений Сарамуд, священники Одинцовского благочиния, прихожане Гребневского храма и жители города.
Цель визита - рассказать россиянам о Сербском фестивале. Хотя, по словам директора  фестиваля «Сильные духом» Филиппа Кудряшова, «…в России достаточно своих православных фестивалей. Каждый из них выполняет просветительские функции и имеет свою аудиторию. У меня не было задачи переходить кому-то дорогу. Меня волнует, что православное кино сегодня находится далеко не на самом высоком уровне. Связано это и с мизерным финансированием, и с отсутствием профессионалов, и, вероятно, с отдалённостью от реальности тех, кто его создаёт. Наша задача - показать, что жить по православным законам можно не только в России и в Сербии. В других странах тоже жили и живут люди, личный пример которых заставляет укрепиться в своей жизненной позиции и не изменить её в угоду современным трендам».
Гости из Сербии рассказали также, что в программу фестиваля вошли художественные, документальные и анимационные фильмы из Сербии, России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Черногории, Польши, Эстонии и Узбекистана. На фестивале были учреждены специальные призы – диптихи с иконами особо чтимых в Сербии православных святых – Василия Острожского, Саввы Сербского, Николая Чудотворца и благоверного князя Сербского Лазаря. Интересно, что иконы для диптихов были написаны в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, а оклады и кресты выполнялись сербскими мастерами. Вот и вышло, что даже в призовых работах объединили свои труды россияне и сербы.
О фильмах, победивших на фестивале, хочется сказать отдельно. Кстати, их можно найти и посмотреть в Интернете. Кинолента Александра Столярова «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами» (Россия-Украина) победила одновременно в двух номинациях. Картина, в основу сюжета которой легли притчи и житейские истории, получила приз публики и Гран-при фестиваля. Лучшим документальным фильмом названа работа эстонского режиссера Хейлики Пикков «Цветы Эленской горы». А фильм «Исцеление» сербского режиссера Ивана Йовича признан лучшим художественным фильмом. Совместным просмотром этой киноленты, повествующей о драме  человеческих сердец во время войны в Косове, и завершился вечер знакомства с сербским фестивалем в Одинцове. 

Виктория ХРАМЧЕНКО
Фото автора