Генерально убирали город!

Более 30 тысяч жителей Одинцовского района приняли участие в общеобластном субботнике.  Из них около  11 тысяч  наводили порядок в городском поселении Одинцово.   Только за один субботний день с территории города было вывезено более 50 тонн мусора!
Традиционный региональный субботник в рамках областной акции «Чистый двор — чистая совесть!» состоялся в Московской области 23 апреля. При поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева он превратился в масштабную акцию и с каждым годом набирает обороты, становится все более популярным.
Для жителей Одинцовского района общеобластной субботник уже стал доброй традицией.  На уборку   Спортивного парка имени Ларисы Лазутиной  в этот день вышли глава Одинцовского района Андрей Иванов, уполномоченный по правам человека в Московской области Оксана Пушкина, генеральный директор «Мособлгаза» Дмитрий Голубков и министр культуры Московской области Оксана Косарева.  
Начиная уборку на лыжероллерной трассе, заместитель руководителя администрации Одинцовского района Дмитрий Ольховик провел инструктаж по раздельному сбору мусора. 
«Вместе с Министерством экологии Московской области мы открываем современное  популярное  экологическое движение -  раздельный сбор мусора.  Разноцветные пакеты с содержимым мы оставим вдоль своих участков, потом специальная машина их соберет, и далее мусор будет утилизирован. Спасибо всем, что пришли! Ваше участие — это большое достижение! Давайте вместе потрудимся!» — обратился к собравшимся Дмитрий Ольховик. 
Присоединиться к генеральной уборке Одинцовского района мог любой желающий. На субботник вышли единороссы, ветераны, сотрудники городской администрации,  работники более 250 организаций и предприятий, спортсмены, преподаватели и учащиеся школ. Уполномоченные мэра традиционно привели с собой соседей, чтобы вместе навести порядок  возле своих домов (а их сегодня пришло чуть ли не 500 человек!). И организаторы подготовились к этому событию  основательно, было открыто 79 специальных пунктов выдачи инвентаря.
«По традиции с наступлением весны мы все вместе выходим на уборку территории. У нас задействовано порядка 124 единицы техники. Мы, как и в прошлом году, будем среди лучших по наведению порядка, я уверен. Приятно видеть такую активность наших граждан, такую ответственность за свой дом, улицу, город. Без участия жителей мы, конечно, не наведем порядок в нашем районе до той степени, которая нам необходима. Спасибо всем, кто пришел сегодня потрудиться, - сказал Андрей Иванов.
Оксана Пушкина и Дмитрий Голубков, например, собрали и повесили скворечник в Спортивном парке отдыха.
Глава Одинцовского района водрузил в парке уже готовый домик для скворцов, сделанный из кремлевской ёлки, это подарок ГКУ МО «Мособллес». 
Особую активность проявили жители в Новой Трёхгорке, 8-м микрорайоне Одинцова, в Ромашкове, Немчиновке, Акулове, Мамонове…
В Трёхгорке совместно с местными жителями и сотрудниками «Одинцовского городского хозяйства»  активно работали ребята из историко-патриотического клуба «Генерал» во главе со своим руководителем, депутатом городского Совета депутатов Андреем Ткачуком.  
В 8-м микрорайоне традиционно депутат городского Совета депутатов Максим Ганин вывел молодежь на уборку лесопарковой зоны и территории  возле братской могилы в деревне Глазынино. Вывоз мусора осуществляло «Одинцовское городское хозяйство». За четыре часа работы  они собрали более 500 мешков мусора! И это не прошлогодняя  листва, а пластик, битые бутылки, упаковки и пакеты от всевозможных продуктов жизнедеятельности «человека неразумного»! 
Одинцовское отделение партии «Единая Россия» и ее сторонники вышли на уборку Можайского шоссе на выезде из города в сторону области. 
Ветераны Великой Отечественной войны,  бодро включившиеся в трудовой процесс по наведению порядка в сквере за гостиницей «Олимпиец» (улица Молодежная), чуть позже присоединились к посадке  лип с другой стороны здания.
Главными на этом празднике труда (а это был настоящий праздник благодаря сотрудникам муниципального Центра народного творчества и методической работы) были взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья.  В субботник плавно включилась акция «Посади своё дерево», и уполномоченный по правам человека в Московской области Оксана Пушкина, успевшая переместиться с лыжероллерной трассы в центр города, приняла активное участие в этом благом деле. В этот день  было посажено полторы тысячи деревьев.
По данным заместителя руководителя администрации городского поселения Одинцово Юрия Сусалёва, в субботнике на территории Одинцова было задействовано более 30 единиц профильной техники: мусоровозы, самосвалы, тракторы, автопогрузчики, «дробилка», поливочные машины. 
По словам начальника отдела по благоустройству и озеленению  территорий администрации городского поселения Одинцово Максима Махаева, на  момент завершения мероприятия город был приведён в порядок примерно на 95 процентов. Остальные участки территории городского поселения  были убраны уже до конца апреля. Так что Пасху и Первомай город встречал чистым и ухоженным! В Одинцове  помимо Спортивного парка отдыха и центральной городской площади жители убирали улицу Кутузовскую в Новой Трёхгорке, 8-м микрорайон.

Подготовил Александр Колесников
Использована информация пресс-службы администрации Одинцовского района и собственных корреспондентов МБУ «Информационно-просветительский центр» г.п. Одинцово.
Фото Валерия Жукова, Александра Колесникова, Маргариты Богдановой, Елизаветы Мурзиной, Юлии Бурчик, Яны Феофановой и участников субботника.