Я рад, что у нас такие энергичные, неравнодушные люди

Традиционный региональный субботник в рамках областной акции «Чистый двор — чистая совесть!» состоялся в Московской области 23 апреля. На одну из площадок субботника в одинцовском Спортивном парке вышли глава Одинцовского района Андрей Иванов, Уполномоченный по правам человека в Московской области Оксана Пушкина, генеральный директор «Мособлгаза» Дмитрий Голубков, министр культуры Московской области Оксана Косарева.  
Общеобластной субботник уже стал для жителей Одинцовского района доброй традицией. При поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева он превратился в масштабную акцию и с каждым годом набирает обороты, становится все более популярным. Открывая уборку на Лыжероллерной трассе, заместитель руководителя администрации Одинцовского района Дмитрий Ольховик провел инструктаж по раздельному сбору мусора. 
«Мы начинаем вместе с Министерством экологии Московской области раздельный сбор мусора. Это современное, популярное и экологическое движение. Эти разноцветные пакеты с мусором мы оставим вдоль своих участков, потом отдельная машина их соберет, и они будут утилизированы. Всем спасибо, что пришли! Ваше участие — это большое достижение! Давайте вместе потрудимся!» — обратился Ольховик. 
Присоединиться к генеральной уборке Одинцовского района мог любой желающий. Организаторы подготовились к региональному субботнику основательно, открыли 79 специальных пунктов выдачи инвентаря. Глава района поблагодарил жителей, что не поленились, проявили активную гражданскую позицию и пришли на уборку территории.
«По традиции с наступлением весны мы все вместе выходим на уборку территории. У нас задействовано порядка 124 единиц техники. Мы, как и в прошлом году, будем среди лучших по наведению порядка, я уверен. Приятно видеть такую активность наших граждан, такую ответственность за свой дом, улицу, город. Без участия жителей мы, конечно, не наведем порядок в нашем районе до той степени, которая нам необходима. Я рад, что у нас такие энергичные, неравнодушные люди, которые вместе с нами вышли сегодня на все точки», — сказал Андрей Иванов. 
В общеобластном субботнике приняли участие все 16 городских и сельских поселений района. Они также навели порядок на своих улицах, площадях, во дворах, межквартальных площадках, парках, скверах, лесах. В Одинцово, помимо Спортивного парка отдыха и центральной городской площади, жители убирали улицу Кутузовскую, 8 микрорайон, на субботник вышли сотрудники МФЦ, единороссы и многие другие активисты и общественники. Оксана Пушкина и Дмитрий Голубков вместе собирали скворечник, а потом повесили его в Спортивном парке.            
«Первый раз собираю скворечник! Более того, я вам скажу, что если б не Дмитрий, я совершенно бы не поняла, как его собрать. Это вам не ЛЕГО!» — поделилась Оксана Пушкина.
«Я думаю, что птицам в нашем районе теперь будет вдвойне комфортно! Это хороший красивый скворечник, который сделан из дерева. Мы старались, как на уроке труда в школе», — рассказал  Голубков. 
Глава Одинцовского района повесил в парке уже готовый скворечник, сделанный из кремлевской елки, это подарок ГКУ МО «Мособллес». 
«Сегодня мы сделали две лавочки, вешали скворечники. В этом году мы получили скворечник, который сделан из кремлевской елки. Нам его вручил главный лесник и порекомендовал повесить в лесу, чтобы сохранялась некая нить: из леса елка вышла и потом уже в другом виде вернулась в природу. Надеюсь, он будет уютным домом для тех птичек, которые здесь живут», — сказал Иванов.
Массовая акция «Чистый двор — чистая совесть!» прошла во всех муниципальных образованиях Московской области. В ее программу вошли мероприятия по уборке мусора в парках, скверах и площадях, ликвидации несанкционированных свалок, очистке фасадов, покраске ограждений и бордюров, посадке деревьев и кустарников, тематическому оформлению общественных пространств. Кроме того, проведены работы по благоустройству дворов и территорий, прилегающих к школам, медицинским учреждениям и другим объектам социальной сферы.
«Мы сегодня неслучайно в Спортивном парке. Полтора года назад, когда Андрей Юрьевич Воробьев его открывал, мы дали обещание губернатору и жителям, что здесь регулярно будут проводиться акции по уборке, потому что лес был в запущенном состоянии. Мы держим свое слово. Парк преображается, развивается. И сегодня мы опять сделали его чуть-чуть лучше. Каждый, кто сюда приходит, хочет видеть чистоту», — сказал глава Одинцовского района.   
Стоит добавить, что в уборке Одинцовского района приняли участие более 30 тысяч жителей. Всего 23 апреля на территории Подмосковья состоялось 300 субботников. В них были задействованы сотрудники государственных и муниципальных органов власти, жители региона, представители управляющих организаций жилищного фонда, работники социальной сферы, волонтеры — в общей сложности 600 тысяч человек.   
 
По информации пресс-службы администрации
Одинцовского муниципального района
Фото Валерия Жукова