Мир, открывающийся заново

23 апреля в МБУК «Баковский муниципальный культурно-досуговый центр» прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 125-летию со дня рождения русского и советского композитора, пианиста, дирижёра и педагога Сергея Сергеевича Прокофьева.
«Литературные и музыкальные гостиные» на базе Баковского культурного центра проходят ежеквартально. Традиционно темами встреч становятся рассказы о жизни и творчестве выдающихся культурных деятелей России разных отрезков времени.
О жизни выдающегося музыканта, который работал во всех жанрах и в каждом оставил образцы непревзойденного совершенства, рассказала преподаватель музыки и вокала Баковского культурно-досугового центра  Ольга Шатская.
Прокофьев не поддавался веяниям музыкальной моды, а потому в ХХ веке он «ворвался» в мир музыки как неповторимое и ярко новаторское явление. Сергей Сергеевич всегда прокладывал свой собственной путь, стремясь отстоять собственную музыкальную независимость - прежде всего как художника. Несмотря на новаторство и эпотажность, Прокофьев является подлинным музыкальным классиком ХХ века. Он возводил новые звуковые миры, охватывая культурные накопления сразу нескольких эпох.
Сергей Сергеевич писал музыку к операм, созданным по известным произведениям отечественных и зарубежных авторов: «Игрок»  Ф. М. Достоевского, «Любовь к трём апельсинам»  К. Гоцци, «Огненный ангел»     В. Я. Брюсова, «Война и мир»  Л. Н. Толстого (окончательная редакция этой музыкальной темы была написана лишь спустя девять лет после первоначального варианта. Прокофьев хотел передать все волнения, замыслы и глубины романа-эпопеи, а потому музыка к опере длится - против всех законов жанра - более пяти часов).
Его произведения до сих пор используются в современных постановках балетов в России и за рубежом: «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Каменный цветок» и другие.
Музыка Прокофьева содержит в себе удивительный заряд энергии, напитанный солнцем и оптимизмом. По словам его современников, «солнечный свет в нём неистребим», и музыкальный творец пронес его через все коллизии своей нелегкой жизни.
Открывая мир заново, Прокофьев продолжил великие традиции музыкального искусства прошлого.
В рамках литературно-музыкального вечера гости узнали много нового о творческом пути великого композитора. Как оказалось, многие его работы были известны слушателям и по сей день находятся у каждого на слуху.
 
Яна Феофанова
Фото автора