В честь героев былых времен!

26 апреля началась череда традиционных патриотических мероприятий, которые обычно представляют собой митинги у мемориальных досок и обелисков городского поселения Одинцово. В таких небольших событиях принимают участие школьники и ветераны Великой Отечественной войны и других локальных войн. 
Первым местом такого мероприятия в этот день стала мемориальная доска, установленная Любе Новоселовой на стене дома номер 18 на бульваре, который носит имя нашей отважной землячки. Учащиеся одинцовской гимназии 7 внимательно слушали выступления подполковника в отставке Николая Андреевича Вергелеса о таком недлинном, но героическом жизненном пути Любы. 
Слово взяла Людмила Дмитриевна Баукина, педагог с большим стажем. Принципиально нового она не сказала, однако еще раз напомнила о том, что Родина у нас одна, и просто необходимо ее любить, а также уважительно относиться к тем людям, которые ковали Победу, которые еще живы и нуждаются в нашем элементарном внимании.
Гимназисты исполнили известную на весь мир «Катюшу» под аккомпанемент одинцовского духового оркестра «Подмосковные вечера» и возложили цветы к мемориальной табличке.
Следующий митинг состоялся часом позже у дома номер 30 на улице, которая гордо носит имя еще одного удивительного человека, Героя Советского Союза, начальника Генерального штаба Вооружённых сил СССР, первого заместителя министра обороны СССР Маршала Сергея Семеновича Бирюзова. 
У мемориальной таблички собрались не только учащиеся Одинцовской гимназии №11, которые взяли шефство над этим памятным объектом, но и прохожие, не сумевшие остаться равнодушными к хоть и небольшому, но значимому событию.   
Слово было предоставлено Виктору Александровичу Прокопене, председателю местной общественной организации «Союз ветеранов стратегических ракетчиков». Он дал краткую справку о Маршале Бирюзове и рассказал о важности создания РВСН. Приятно было, что и юные участники мероприятия не остались в стороне. Ответное слово взяла учащаяся гимназии. Она очень трогательно и с большим чувством прочитала «Реквием» Роберта Рождественского. По завершению встречи состоялось возложение красных гвоздик к мемориальной доске, установленной в честь Сергея Семеновича Бирюзова.  
Завершающим аккордом памятных мероприятий в этот день стал митинг по адресу: ул. Маршала Неделина, д. 13. Здесь также установлена мемориальная табличка Герою Советского Союза, Маршалу Митрофану Ивановичу Неделину - первому Главкому Ракетных войск стратегического назначения. Он считается основателем данного рода войск. Уже погода сменилась с солнечной на ветреную и дождливую. Однако мероприятие не отменилось. 
Учащиеся читали стихи и рассказывали о самых ярких вехах из жизни Неделина. И, в соответствии с программой мероприятия, возложили цветы к памятной табличке.
Советник мэра г.п. Одинцово Михаил Солнцев на всех трех митингах рассказывал о большой патриотической работе, которая ведется благодаря неуемной энергии и под пристальным вниманием мэра города Александра Гусева. Михаил Викторович вручал учителям, сопровождавшим делегации гимназистов журнал «Честь Отечества», где размещена статья Александра Альбертовича «Воспитывать и словом, и делом». 
Одинцовский центр народного творчества и методической работы организовывал звуковое сопровождение. Ведущий данных мероприятий Григорий Корчагин умело создавал атмосферу душевного напряжения и в то же время счастья, что всё это в прошлом, мы живем спокойно в свободной стране.  Одинцовского духовой оркестр «Подмосковные вечера» тоже был тематически подготовлен. У каждого музыканта на левой стороне (ближе к сердцу) был прикован аккуратно сложенный уголок из георгиевской ленточки. Поэтому встречи проходили не тускло, а именно достигали своей цели – взрастить патриотов, научить уважать историю и гордиться своими героями.  
Добавлю, что на территории городского поселения Одинцово находится 26 памятников воинской славы. Из них 5 воинских захоронений, 8 памятников-обелисков погибшим землякам, 10 мемориальных досок и 3 памятника-мемориала. У всех этих объектов будут проведены аналогичные мероприятия. В плане завершить данную череду памятных митингов 6 мая.
С графиком проведения можно познакомиться на сайте администрации г.п. Одинцово в разделе «Одинцово сегодня. Календарь событий» http://www.odintsovo-gorod.ru/culture-in-the-city/afisha.

Маргарита Богданова
Фото автора