В память о земляках-героях

27 апреля в Одинцове продолжились мероприятия, посвященные памяти павших воинов в Великой Отечественной войне.  
Одинцовская земля, ставшая после начала Великой Отечественной войны прифронтовой полосой, всегда помнит и чтит своих героев, погибших за свободу и независимость своей Родины. Подвиг, совершенный нашими земляками в годы войны, навсегда останется в памяти потомков в названии улиц и площадей, в мемориальных комплексах и памятниках.
На территории Одинцовского района воздвигнуто 220 памятников павшим воинам, 26 из них находятся в Одинцове. Около трёх из них в этот день и состоялись памятные митинги с участием ветеранов Великой Отечественной войны и учащихся разных классов школ и гимназий города.
Участники мероприятий отдали дань памяти нашим землякам-героям и возложили цветы к мемориальным доскам, установленным в честь: главного маршала артиллерии, заместителя министра обороны СССР, главнокомандующего РВСН Владимира Федоровича Толубко, дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Николая Ивановича Крылова и Леонида Александровича Говорова - Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза.
Памятные митинги прошли в этот день друг за другом. Перед его участниками выступил советник главы городского поселения Одинцово, генерал-майор Михаил Викторович Солнцев, который призвал школьников всегда помнить своих родных, отдавших жизни на поле боя, и принять участие в общественной акции «Бессмертный полк». 
Председатель местной общественной организации «Союз ветеранов стратегических ракетчиков», генерал Виктор Александрович Прокопене кратко рассказал собравшимся о каждом из маршалов: их жизни, подвигах и достижениях. Учащиеся Одинцовской средней школы № 8, Одинцовской гимназии № 14 и Одинцовского лицея № 6 также не остались в стороне - ребята рассказывали стихи о войне и пели песни тех времён.
 
Юлия Бурчик.
Фото автора.