Быть активнее и не бояться проявлять инициативу

12 мая в одинцовском Волейбольном центре состоялся Форум участников ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье»,  созданной для поддержки социальной инициативы жителей Московской области.
В рамках форума конкурсанты и победители премии губернатора «Наше Подмосковье-2015» рассказали о своих проектах, обменялись полученным опытом и обсудили предстоящий конкурс. 
Жительница Одинцовского района Екатерина Герасименко стала лауреатом премии первой степени в номинации «Доброе сердце». Её проект называется «Ничейный случай». Он призван помочь людям, попавшим в нестандартную ситуацию, которая фактически не контролируется ни одной из официальных экстренных служб. В ряды добровольцев так называемого «Спас Резерва» входит более 200 человек разных возрастов, профессий и социальных статусов. Их объединяет единая цель – безвозмездная помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации.
На форуме также обсуждался проект граффити к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне под названием «Города-герои». По словам его организатора Федора Харитонова, «ведущей целью  проекта являлось вложить глубокий смысл и нравственную идею в искусство граффити, а также наделить  рисунок образовательной функцией во время работы с подростками и молодежью. 
Руководитель одинцовского клуба «Супермамочки» Оксана Артюхина представила проект «Парад колясок», ставший обладателем третьей премии в номинации «Творческое Подмосковье». «Премия помогла нам поверить в свои силы, быть услышанными.  Не так давно мы запустили проект «Мамин дом», и  вся премия была потрачена  на его воплощение», - поделилась Оксана.
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области и член жюри конкурса в номинации «Доброе сердце» Оксана Пушкина подчеркнула, что проведение таких форумов стимулирует жителей воплощать свои идеи в жизнь. И выдвинула призыв: «Быть активнее и не бояться проявлять инициативу!». 
В 2016 году общий размер призового фонда  премии «Наше Подмосковье» составит 180 миллионов рублей. Прием заявок на участие в конкурсах стартовал 4 апреля.

Яна Феофанова
Фото автора