Преступна родительская беспечность

В мае в очередной раз сотрудники одинцовской ГИБДД провели оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок – пассажир - пешеход», тем самым снова напомнив и разъяснив родителям, что детское удерживающее устройство поможет сохранить жизнь и здоровье маленьким участникам дорожного движения.
Мероприятие проводилось в г. Кубинка и было направлено на предупреждение детского травматизма и снижение тяжести последствий ДТП с участием детей. Напомним, что Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и к ребёнку, провоцирует совершение трагедий на дорогах. Приобретая автомобиль, семья должна решить  вопрос и о безопасности маленького пассажира. Нередки случаи, когда родители объясняют   инспектору ГИБДД отсутствие детского кресла «нехваткой денег», «отсутствием времени сделать покупку», «наличием в семье нескольких транспортных средств, которые служат для перевозки ребёнка»...  Но если нашлись деньги на автомобиль, есть средства на бензин, а также на сигареты или что-то подобное, то на безопасности ребенка экономить не стоит. Если рассчитать, что детское кресло, стоимость которого составляет 21000 рублей, будет служить маленькому пассажиру только 1 год, то ежедневные затраты на него составят 57,53 рубля, если  2 года, то  делите пополам, – 28,76 рубля, 3 года – 19,17 рубля, 4 года – 14,38 рубля.  Это приблизительная стоимость одной шоколадки, одного мороженого или полпачки сигарет «Парламент». Но сколько бы мы ни занимались разными подсчетами, ясно одно: любая денежная сумма слишком ничтожна в сравнении с детской жизнью! 
К сожалению, очень часто родители не соблюдают элементарные правила перевозки детей: не только не задумываются об установке детского автомобильного кресла, но и перевозят детей на коленках взрослых. В ходе мероприятия «Ребенок – пассажир - пешеход» инспекторы ГИБДД особое внимание уделяли проведению разъяснительной работы с водителями и вручали им и пешеходам листовки-обращения о целесообразности применения детских удерживающих устройств. 

По информации