«Патриотизм, Родина, честь» для дошкольников

В Центре развития ребенка в детском саду № 55 - состоялась встреча его воспитанников с почетным гостем –  Михаилом  Евгеньевичем Деканем. Михаил Евгеньевич довольно известный человек в нашем районе. Он консультант-эксперт общественной палаты Одинцовского района, участник чернобыльских событий и председатель Одинцовской общественной организации «Союз инвалидов «Чернобыль», член правления общественной организации города Одинцово «Дети войны» и региональной общественной организации «Офицеры России», ветеран РВСН, полковник в отставке. Один из немногих имеет государственную награду – памятную медаль «Патриот России». 
Михаил Евгеньевич родился под Сталинградом, в разгар ожесточённых боёв 1942 года. Он рассказал детям о своем голодном детстве, о том, как мать спасала его и себя от бомбёжек, о  тяжёлом военном времени, о том, какой ценой завоёвано счастье и мир на земле, и о непреодолимом желании жить, учиться и добиваться успехов. 
Ребята с интересом слушали седовласого ветерана и с восторгом  рассматривали его  форму, ордена и медали… Они  активно задавали вопросы, а затем для желанного гостя  читали стихи и пели военные песни. А когда Михаил Евгеньевич предложил спеть свою любимую песню «Солнечный круг», ребята с радостью подхватили эту идею и вдобавок спели знаменитую  «Катюшу», чем искренне порадовали и гостя, и  воспитателей.
Педагоги детского сада уверены, что патриотическое воспитание детей и формирование высоких идеалов у будущих граждан России нужно начинать именно в  дошкольном возрасте.  Сильные впечатления, яркие события, пережитые в детском возрасте, остаются в памяти ребенка на всю жизнь и являются фундаментом формирования нравственных устоев и норм поведения. Поэтому такие встречи необходимы, они призваны помочь учителям, родителям  воспитать у будущего поколения, прежде всего, уважение к людям, которые посвятили свои жизни служению Родине, и к людям, которые отдавали свои жизни за Родину. 
В завершение встречи детсадовцы поблагодарили Михаила Евгеньевича и подарили  ему цветы.