Открытость перед всеми участниками процесса

В единый день предварительного голосования 22 мая в Одинцово работал центр мониторинга, куда стекалась информация с веб-камер, установленных на всех участках. Кандидаты и представители СМИ могли воспользоваться им, чтобы получить полную картину о ходе голосования и самые последние новости с избирательных участков.           
Пресс-центр работал с 9:00 до 21:00  на базе Одинцовского спортивно-зрелищного комплекса. Его оснастили рабочими местами и большим экраном, где кандидаты и журналисты в режиме онлайн следили за ситуацией на участках для голосования. В течение дня центр посетили независимые наблюдатели, общественники и представители свыше 20 средств массовой информации. 
«Я и моя семья утром приняли участие в голосовании. Отдать свой голос очень важно, поскольку на праймериз мы выбираем тех, кто представит наши интересы во власти. Отбор из этого огромного списка имеет единственную цель — чтобы в Думу и другие органы власти пришли новые люди, которые бы честно и добросовестно исполняли свои обязанности, будучи избранниками от народа. Я не являюсь членом партии “Единая Россия” и других партий. Сегодня у нас есть возможность посмотреть на список кандидатов, который мы должны рассмотреть и выбрать тех людей, которые будут защищать наши права», — отметил по итогам посещения информационного центра Председатель Совета ветеранов-ракетчиков, генерал-майор Виктор Прокопеня. 
С инициативой создания единого информационного центра выступил секретарь местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», глава Одинцовского района Андрей Иванов. Также он предложил оснастить все участки веб-камерами, чего не предусмотрено ни в одном другом муниципалитете.    
«Возможность следить за происходящим на участках онлайн через единый центр мониторинга, станет гарантией честности выборного процесса и еще раз подчеркнет нашу открытость перед всеми участниками процесса», — отметил Иванов.
Чтобы добиться от всех кандидатов, участвующих в предварительном голосовании, соблюдения принципов открытости и конкурентности в рамках подготовки и проведения праймериз, секретарь местного отделения партии также предложил им подписать меморандум. В нем содержится пять пунктов — о необходимости вести честную предвыборную борьбу, о совместном наблюдении, о жестком запрете на использование админресурса, в том числе, подкупа и подвоза избирателей, а также о создании единого информационного центра мониторинга. 
«Экран показывает всё, что происходит на каждом участке Одинцовского района. Мы можем отследить нарушения, посмотреть, как люди голосуют, где народу больше, где – меньше, кто присутствует на участках. Более того, всё это фиксируется, и всё это дальше можно будет проанализировать. Идея уникальная! Для партии “Единая Россия”, да и вообще для всех партий, это пилотный проект», — отметила по итогам знакомства с работой центра Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина.   
В этом году «Единая Россия» провела предварительное голосование по самой открытой и демократичной модели. Проголосовать мог любой избиратель, зарегистрированный на территории округа, кому на 18 сентября 2016 года исполняется 18 лет, независимо от членства в партии, а также без предварительной регистрации. Процедура голосования была максимально приближена к аналогичной процедуре на выборах. Голосование является рейтинговым, то есть выборщик может проголосовать сразу за нескольких кандидатов. Победители предварительного голосования будут выдвинуты кандидатами от партии на выборы осенью этого года. 
 
По информации пресс-службы администрации
Одинцовского муниципального района
Автор фото — Диана Коротаева и Валерий Жуков