В память о легендарном лётчике

Ученики Одинцовской гимназии № 11 приняли участие в вечере, посвященном 100-летию со дня рождения Алексея Маресьева.
Советский военный деятель, лётчик, Герой Советского Союза  Алексей Петрович Маресьев  совершил 86 боевых вылетов. После тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны у него были ампутированы обе ноги. Он снова учился ходить – на протезах. И это не помешало Герою  вернуться в небо, летать и бить фашистов. Всего легендарный лётчик сбил одиннадцать вражеских самолётов. Семь из них – после ранения.
В мероприятии, которое состоялось 20 мая в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, приняло участие около четырёхсот человек. Среди них учащиеся кадетских корпусов, школ и гимназий Москвы, ветераны, люди, служившие когда-то с Алексеем Маресьевым, и его друзья.
Сослуживцы делились воспоминаниями об Алексее Петровиче, в его честь выступали творческие коллективы Москвы. Председатель Российского Союза ветеранов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ генерал армии Михаил Моисеев вручил ветеранам памятные медали, специально изготовленные к 100-леию со дня рождения Алексея Маресьева.
 
Юлия Бурчик
Фото Александра Караваева