Отдых детей - забота взрослых

Очередное заседание антитеррористической комиссии состоялось 19 мая в Одинцово. Заседание прошло под руководством главы Одинцовского района Андрея Иванова. Одной из ключевых тем стал вопрос обеспечения безопасности детей в предстоящий летний период и период проведения государственного экзамена и выпускных балов. 
Открывая совещание, глава отметил, что прямой обязанностью каждого блока является контроль за проявлениями угрозы возникновения пожаров и других различных негативных ситуаций на объектах отдыха и оздоровления детей.
«Сейчас мы начинаем проводить комиссионные проверки всех наших детских лагерей. Подчеркну — независимо от их принадлежности. Каждая проверка мест летнего отдыха детей в обязательном порядке сопровождается обучением персонала. Мы проводим инструктажи, тренировки по эвакуации, отрабатываем в каждой смене действия при чрезвычайных ситуациях», — сказал Андрей Иванов и подчеркнул, что без соответствующего акта готовности, подписанного межведомственной комиссией, учреждения не будут допущены к работе.
С докладом об организации летней оздоровительной кампании 2016 года в Одинцовском районе выступила начальник социального развития Наталья Караваева. 
Она рассказала, что в этом году на территории района будет организована работа 58 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием для 2362 несовершеннолетних. Охрана и соблюдение порядка в лагерях будет осуществляться частными охранными предприятиями, которые базируются на территории этих образовательных учреждений.
Финансирование отдыха будет происходить за счет муниципального бюджета в размере 17 млн 500 тысяч рублей и областных субсидий — 15 млн 154 тысячи рублей. 
«На данный момент на средства района и областных субсидий уже закуплено 175 путевок в лагерь „Премьера“ Краснодарского края и 100 путевок в лагерь „Наукоград“ в Подмосковье. В дальнейшем планируется еще приобретение путевок в лагеря Крыма и Московской области», — сказала Караваева. 
Она добавила, что будет производиться организованный выезд детей в лагеря. Для лагерей Подмосковья отряды будут сформированы непосредственно в Одинцово, и в сопровождении специализированных автомобилей ГИБДД направлены в места отдыха. При отдыхе в лагерях Крыма или Краснодарского края отряды сформируют в аэропортах и вплоть до посадки на самолет сопровождать детей будут специалисты администрации. 
Глава района отметил, что организациям и учреждениям, где будут отдыхать дети, окажут методическую и организационную помощь. Но руководители оздоровительных учреждений должны нести персональную ответственность за сохранность детей, соблюдение требований противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. 
«Кроме того, особое внимание следует уделить ответственности родителей. С этой целью в преддверии летних каникул необходимо организовать и провести разъяснительную работу с родительскими комитетами», — сказал Иванов. 
Он добавил, что по результатам проверок, в случае выявленных нарушений и недостатков на объектах отдыха и оздоровления детей, на заседании антитеррористической комиссии выступят их руководители с докладами о принимаемых мерах по устранению замечаний. 
Следующим на заседании был заслушан вопрос об обеспечении безопасности в период проведения ЕГЭ и выпускных балов на территории Одинцовского района. 
Начальник Управления образования Ольга Ляпистова доложила, что Управлением образования были проведены совещания по вопросу обеспечения безопасной доставки экзаменационных материалов в пункт проведения экзамена и региональный центр, оказанию транспортных и охранных услуг, а также по вопросу безопасности при проведении ЕГЭ, праздника «Последний звонок», выпускных вечеров в образовательных учреждениях.
«Для координации работы при проведении мероприятий организовано взаимодействие с межмуниципальным управлением МВД России „Одинцовское“ и руководителями профессиональной физической охраны», — сказала Ляпистова. 
Она отметила, что запланированные средства из муниципального бюджета направляются на обеспечение пожарной безопасности — это 22 млн 382 тысяч рублей и антитеррористические мероприятия — 17 млн рублей. 
Глава района в свою очередь дал поручение главам городских и сельских поселений сосредоточить усилия правоохранительного блока, пожарных, спасательных служб и других сил и средств обеспечения безопасности и правопорядка.
«Необходимо провести весь комплекс оперативных и профилактических мероприятий по проведению экзаменов и выпускных балов в спокойной и мирной обстановке», — сказал Андрей Иванов.
 
По информации пресс-службы администрации
Одинцовского муниципального района
Фото Дианы Коротаевой