И крылья этот праздник в даль несли

Любое празднование дня рождения населенного пункта – это выступления творческих коллективов, танцы, песни, стихи, радостные лица  жителей. Города обычно «гуляют» громко. Люди в едином порыве славят свой город. А вот небольшие поселки, села, деревни, если и имеют свой собственный день в году, то отмечают его не менее ярко, по все равно по-особому. Душевнее, что ли. В большом семейном кругу.
Поселок Немчиновка в этом году отпраздновал сто сорок первый день рождения. По обыкновению празднование раскинулось на территории культурно-досугового центра. Несмотря на капризы погоды, дождь так и не сумел испортить настроение участникам мероприятия. Зрители дружно открывали и закрывали зонты, но никто и не собирался расходиться, когда осадки припускали все сильнее. Дождь даже объединял соседей под спасительными куполами. 
Артисты – сотрудники Немчинвского КДЦ – с душой провели подготовленную программу. Очень трогательно звучали слова ведущих о самой Немчиновке. Краткие зарисовки из истории поселка прекрасно разбавляли многочисленные творческие номера. На сцене неустанно сменяли друг друга уже известные нашим читателям вокалисты хора «Немчиновские зори», участники группы «Сказочная страна», танцевального коллектива «Релиз», театра песни «VENIL ШОУ», ансамбля испанского танца «Триана», театра костюма «Мистэрия». 
На сцене выступали и маленькие танцоры, и начинающие вокалисты, и, конечно, профессиональные исполнители. Приятно было видеть новые номера, отработанные специально к празднованию Дня поселка. Здоворо было наблюдать, как зрительный зал под открытым небом подпевал уже известные песни, посвященные их родному поселку. 
Жителей поприветствовал заместитель руководителя администрации городского поселения Одинцово Антон Старкин. Он отметил, что очень важно гордиться своей малой Родиной. А Немчиновка – действительно преображается. Появляются свои замечательные артисты, свои спортсмены, имена которых даже известны уже за пределами Одинцовского района.
Антон Старкин принял участие в церемонии награждения заслуженных жителей поселка, а также тех, кто работает на территории Немчиновки и своим трудом делает ее более удобной и привлекательной для жизни людей любого возраста и социального статуса. 
Ежегодно на празднование Дня рождения Немчиновки приезжает и потомок основателя - Алексей Немчинов. В своем выступлении он сказал, что раньше за качество выпускаемой продукции производитель отвечал своим именем. Так, его предки, имея кирпичные заводы, ставили «клеймо» на каждый кирпич. И Алексею Владимировичу удалось найти архивные сведения, где отмечается высокое качество исполнения кирпичных изделий и добросовестный подход руководства завода к работе.
За неустанный труд в духовно-нравственном просвещении и воспитании жителей благодарственным письмом от главы городского поселения Одинцово Александра Гусева был награжден и настоятель храма Рождества Христова Алексей Белявский.
Празднование в честь родного поселка длилось полдня. Такая насыщенная программа сравнима с полноценным большим городским мероприятием. Начавшись с «детской» части – мастер-классов и игровой составляющей - в 12 часов, она завершилась уже далеко за 18 часов. Заключительным аккордом стало выступление лауреата всероссийских и международных конкурсов, артиста эстрады Славы Федорова. Ну и как же без пиротехнического шоу?! И это было! 
Маргарита Богданова
Фото автора и Ирины Саланец