Нарушений не выявлено

Во вторник, 21 июня, Межведомственная комиссия провела повторную проверку всех 7 лагерей Одинцовского района, которые до конца лета примут почти 5000 детей со всей России. Накануне с заявлением о том, что после карельской трагедии все места детского отдыха Одинцовского района должны быть проверены повторно, выступил глава муниципалитета Андрей Иванов. 
«Такую инспекцию просто необходимо было провести в максимально короткие сроки. Летом в нашем муниципалитете отдохнут почти 5 тысяч детей из разных уголков нашей страны. Их родители должны быть полностью уверены в том, что условия проживания детей будут комфортными, а самое главное, что каждый ребенок находится в абсолютной безопасности. Именно поэтому участие в нашей инспекции приняла детский омбудсмен Оксана Пушкина. Итоги проверки представим на сайте администрации в среду», — пояснил глава Одинцовского района.
Одним из лагерей, который посетила инспекционная группа с участием областного омбудсмена по правам ребенка, стала «Радуга», расположенная в районе деревни Пронское. Директор учреждения Эдуард Арутюнов рассказал, что сейчас в лагере проживают 152 ребенка — это дети не только из Москвы и Московской области, но и из других регионов России. Участники инспекции проверили условия проживания, оснащение медицинского блока, инфраструктурных объектов — столовой и кухни. 
«Проверяющим в первую очередь надо понять, кто руководит лагерем, кто те люди, которым мы доверяем наших детей. Ощущения от человека, который возглавляет „Радугу“, очень позитивные. Он знает свою профессию, сам является педагогом. Я вижу, как он отбирал свои кадры, поштучно — от повара до врача. Видно, что он не позволит допустить нарушения, — сказала Оксана Пушкина. — Здесь проведена хорошая работа. Это один из лучших лагерей».
Помимо общения с руководством лагеря, участники инспекции поговорили с воспитанниками и вожатыми. Оксана Пушкина призвала детей к бдительности после карельской трагедии.
«Вы все должны быть предельно осторожными. Если кому-то из других ребят приходят в голову какие-то сумасбродные, опасные идеи, то сразу говорите об этом вожатым. Это ни в коем случае не ябеда, это голос разума. Будьте, пожалуйста, аккуратными, придерживайтесь правил», — обратилась она к отдыхающим. 
Межведомственная комиссия при администрации Одинцовского района проинспектировала все семь лагерей за один день. Финальные результаты проверки будут опубликованы завтра на официальном сайте, но уже можно сказать, что нарушения выявлены не были. Помимо мест отдыха детей в Одинцовском районе, эксперты администрации обязательно проверят и четыре детских лагеря в других муниципалитетах Подмосковья, в Крыму и Анапе, куда этим летом отправится отдыхать более 500 детей из Одинцовского района.

По информации пресс-службы администрации
Одинцовского муниципального района
Автор фото Валерий Жуков