О рабочих буднях тех, кто создает красоту

Не так давно прошланебольшая пресс-конференция, во время которой у журналистов нашего района была возможность задать все интересующие вопросы директору МБУ «Одинцовское городское хозяйство» Евгению Голубеву. 
Первым делом был озвучен вопрос по поводу наложенного на учреждение инспекторами госадмтехнадзора штрафа за сжигание мусора, требующего специализированной утилизации. На что Евгений Валентинович ответил: «Нас несправедливо обвинили в том,  что мы сжигаем что-то лишнее на своем полигоне. А на деле ситуация следующая. Нашему предприятию выделили небольшую территорию на улице Зеленая. Мы собираем мусор со всего города, привозим на эту площадку. Здесь проходит сортировка и перегрузка в большие машины, которые затем вывозят его на полигоны ТБО. Все абсолютно также было и в этот раз. Городские службы демонтировали на улице Маршала Жукова гаражи. А, как известно, после их вывоза остается очень много разнообразного мусора. Мы тщательно собрали все, навели порядок на освободившейся от ненужных «ракушек» территории, и на своей площадке вели обычную деятельность:  отсортировали мусор и поделили его на фракции. Деревянные отходы, их не так уж много, мы действительно сжигаем — это законом не запрещено. Весь остальной мусор на нашей площадке просто дожидается погрузки и отправки на полигоны  ТБО.  Ни утеплитель, ни рубероид, загрязняющие во время горения атмосферу, мы не сжигали. Если бы это добро подверглось сожжению, чад бы накрыл все Одинцово. Очень обидно, что мы работаем на благо города, наводим чистоту, и нас в результате за это наказывают. Неужели в городе нечем больше заняться организациям, наблюдающим за чистотой и порядком? Мы очень нуждаемся в их помощи, хотелось бы видеть, что нарушителей, загрязняющих городские улицы, привлекают к ответственности. Но привлекли к ответственности почему-то нас». Евгений Голубев заверил, что штраф «Одинцовское городское хозяйство» намерено опротестовать, потому что учреждение считает его неправомерным.
Журналистов также интересовали нормативы окашивания травы. По этому поводу директор МБУ сказал, что сотрудники «Одинцовского городского хозяйства» работают в соответствии с нормативами. Высота травы не должна превышать 10 сантиметров. А окос необходим не только для создания эстетического вида территории, но еще и для профилактики против клещей.
Евгений Валентинович рассказал также о том, что по городу работают бригады, которые специализируются на посадке цветов, деревьев, кустарников. Обеспечивают уход за высаженными растениями и подсадку не прижившихся или украденных. Рабочий день сотрудников предприятия начинается очень рано. Нужно многое успеть до наступления жары. Или же в зависимости от погодных условий вовремя сориентироваться и
поменять, например, запланированный полив, на высадку цветов во время дождя. Работники МБУ проводят спил сухостоя и уборку дворов и обочин дорог от мусора. Так что озеленение и благоустройство – это главные функции МБУ. 
Евгений Голубев добавил, что вскоре в Одинцове должна появиться еще одна организация, которая будет носить название «Парки Подмосковья». В ее ведении будет профессиональный уход за имеющимися на территории Одинцовского района парками и создание новых, в рамках региональной программы. 

Маргарита Богданова
Фото автора и из архива МБУ