Сельский футбольный матч с олимпийским отливом

В селе Ромашково уже более пяти лет подряд стало традицией проводить футбольные состязания на Кубок Виктора Куренцова. 
Виктор Григорьевич не футболист. Он советский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России (2003), 6-кратный чемпион мира, 7-кратный чемпион Европы, 9-кратный чемпион Советского Союза, серебряный призёр Олимпиады в Токио и олимпийский чемпион в Мехико. Но, несмотря на свой уже почтенный возраст, он ведет активный образ жизни. Зарядку по его специально разработанной программе для тех, кому «за...», делают не только все уважаемые «взрослые» жители его двора, но и многие возрастные физкультурники по всей стране. Он - почётный гражданин Одинцовского района. Живет в Одинцове и всячески поддерживает спортивное направление. Всегда живо интересуется и с волнением наблюдает за ходом игры. 
Приятным, хоть и ожидаемым сюрпризом бывает его приезд на матчи вместе с Виктором Сидяком - советским спортсменом-фехтовальщиком (сабля), четырёхкратным олимпийским чемпионом, 11-кратным чемпионом мира, трёхкратным обладателем Кубка мира, 15-кратным — Кубка Европейских чемпионов,  заслуженным мастером спорта СССР. По негласной традиции – олимпийцы дают молодым игрокам прикоснуться к своим заслуженным наградам. Говорят, такой ритуал приносит удачу спортсменам.
Но в этом году именитые одинцовцы не смогли в силу семейных обстоятельств присутствовать на турнире. Однако Виктор Григорьевич Куренцов был все время на телефонной связи. Хоть и радиотрансляции происходящего никто и не организовывал, он был в курсе всех ярких моментов.
Заместитель руководителя администрации городского поселения Одинцово Антон Старкин, поприветствовав всех участников и болельщиков, открыл турнир. Он поблагодарил футбольно-спортивный клуб «Ромашково», который изначально и был инициатором проведения данного турнира, за предоставление хорошей базы для организации спортивного досуга. 
В футбольных соревнованиях приняли участие четыре молодежные команды: «Немчиновка», «Техцентр «Кунцево», «Ромашково-1» и «Ромашково-2».
Сказать, что борьба была упорной, - ничего не сказать. За кубок боролись с олимпийской настойчивостью. Действительно до конца турнира не было понятно, кто же станет лидером. Острых моментов было достаточно для того, чтобы отметить интересную игру футболистов. 
Погода не подвела. Дождь, как по заказу, сделал перерыв, и в день проведения турнира спортсмены были мокрыми от пота, а не природных осадков. По словам Антона Старкина, в ближайшее время будет обсуждаться вопрос о проведении отборочных туров в городе и сельских населенных пунктах среди местных команд, а затем организации встреч уже лидеров групп. В таком случае турнир выйдет на более высокий уровень. Победителем стала команда «Ромашково-1». Серебро досталось «Ромашково-2». А бронзовыми призерами стали футболисты команды «Техцентр «Кунцево». Ну а команда «Немчиновка» не расстраивается. Еще все лето впереди. Тренировки, ОФП, спортивный досуг на открытом воздухе – и вскоре она будет претендовать на заслуженное свое место на пьедестале.
Маргарита Богданова