Кто здесь не бывал, тот сам себя не испытал

В этот раз кросс по пересеченной местности «Твоя Гонка», проходящий на территории Спортивного парка отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной, собрал под свои знамена 29 команд со всей Московской области.
Сразу же начнем с изменений, внесенных организаторами после анализа первой гонки. Самое существенное – увеличение числа препятствий: с 17 до 30. В первую очередь возросло количество контрольных точек с преодолением водных преград. Готовя их, устроители делали упор на сохранение темпа гонки. Именно поэтому переправа команды через озеро на плотах, тормозившая этап соревнований, была заменена заплывом команды на автомобильных камерах. Были добавлены и квестовые элементы - трехэтапный набор кода от «сейфа» на финише, когда за очередной цифрой приходилось то карабкаться на дерево, то нырять под воду… В итоге девять километров дистанции «Твоей Гонки» стали не только сложнее, но и гораздо разнообразнее, испытывая участников  на выносливость, силу, ловкость, собранность.
Отрадно, что интерес к мероприятию не угас у профессиональных спортсменов и представителей властных структур, участвовавших в первом забеге. В частности, на дистанцию этой «Гонки» с командами вышли член олимпийской сборной России по лыжным гонкам Михаил Девятьяров и представитель и уполномоченная по правам человека в Московской области по Одинцовскому району и городскому округу Звенигород Наталья Байрамова. А в числе необремененных регалиями и званиями «гонщиков» нет-нет да и встречались лица, знакомые по первому забегу.
В силу увеличения количества и перетасовки препятствий особых преимуществ у ветеранов перед новичками не было. Да, какие-то контрольные точки не поменяли своих местоположений и составляющих, но… сюрпризов хватало. В частности, первым из них стал «Сквозной путь», предлагавший участникам преодолеть тоннель, сконструированный в реке из шин. Но и классическое форсирование грязевого болота вызвало не меньше восторга. К слову, создалось впечатление, что организаторы немного помудрили над лужей. Уж очень часто участники, выдав пируэт, с головой уходили в грязь. Но, как и в первый раз, боевого духа не теряли, а напротив, шутили и бежали дальше…
По итогам дистанции практически все участники не ударили в грязь лицом и достойно прошли все девять километров «пересечёнки». Третье место в состязании заняла команда «Сборная Одинцова». «Серебро» досталось «Devi Junior Ski team». Ну а первыми среди равных стали «Хорошие ребята». На торжественной церемонии чествования победителей им были вручены медали и ценные призы, в том числе сертификат на спортивную одежду и корзины с экопродуктами. Но самым главным призом для всех участников стало то самое чувство гордости за себя, что я не «сломался», я смог…
P.S. Первая «Твоя Гонка» собрала огромное количество положительных отзывов в соцсетях. По уже имеющимся постам смеем предположить, что вторая «Гонка» будет не слабее. Вот самый первый отзыв от команды «Штурмрейс»: «Экстремальный забег с препятствиями «Твоя Гонка» - это вызов… Вызов своей лени, слабости, страхам. Девятикилометровая пересеченная  местность, 30 препятствий и сплоченная команда из 9 человек. В составе команды «Штурмрейс» сегодня выступали люди, для которых этот забег был первым в жизни…
Все справились со своей задачей. Кто-то считает, что в спорте самое главное – это победа. Для кого-то важнее участие… По большому счету, важна победа над собой. И не менее ценны здесь командный дух, чувство локтя, где каждый уверен, что если он оступится или сорвется, ему протянут руку и помогут. Спасибо организаторам за этот праздник спорта, спасибо всем, кто был с нами на трассе».
 
Одинцовское информагентство
Фото Виктора Христенко