У наших художников будет свой праздник

В Одинцове, зарождается новая традиция - каждое последнее воскресенье июня в городе будут отмечать Всероссийский День художника. 
Кто-то, возможно, удивится: ну как это так? День рыбака – есть. День риелтора – есть. И День канцелярского работника тоже есть. Есть даже День балалайки и День гранёного стакана. А Дня художника (так, чтобы единого по стране и официально установленного) – нет. Удивило это обстоятельство и самого президента Академии художеств Зураба Церетели, когда наш одинцовский художник, экс-руководитель департамента культуры города Курска Анатолий Попов обратился к Зурабу Константиновичу с предложением исправить вопиющую несправедливость. 
Год назад Анатолий Васильевич во время проведения собственной персональной выставки в галерее «Сосны» озвучил идею закрепить за профессиональным праздником художников официальную дату. Его инициативу горячо поддержали присутствавщие на выставке художники, члены Академии художеств, а чуть позже - и сам президент Академии художеств. В настоящий момент документ по установке единой официальной даты Всероссийского Дня художника ещё находится на утверждении в правительстве Российской Федерации. Но одинцовцы на правах родоначальников праздника уже в этом году первыми отметили День художника 26 июня, то есть в последнее воскресенье первого летнего месяца.
Праздник состоялся в Одинцовском историко-краеведческом музее при поддержке администрации городского поселения Одинцово.
Торжественная часть мероприятия прошла на открытой площадке перед входом в музей. Здесь же была оборудована «творческая поляна», где раскинулся настоящий вернисаж, в котором приняли участие одинцовские художники-любители самого разного уровня мастерства и возраста. Основными участниками праздника стали живописцы-новички, посещающие по субботам молодую школу-студию, организованную членом старейшего в Одинцовском районе объединения -  народного коллектива художников «Этюд» -  Анатолием Поповым, а также представителями самого «Этюда». Кстати, оформить картины в рамы художникам помогла сеть пиццерий «Луковка» в лице дирекции – Павла Сидорова и Виолетты Зоновой. А вообще, на «творческой поляне» можно было увидеть не только готовые работы, но и понаблюдать за процессом создания живописи и графики. Не желая терять драгоценных солнечных часов, взрослые художники пришли на праздник с рабочими этюдниками и устроили пленэр. Для юных любителей изобразительного искусства организаторы приготовили карандаши, гуашь и альбом. И как только в тени раскидистых яблонь появились столы, дети с большим энтузиазмом занялись собственным творчеством. Целую серию своих работ представил и одинцовский художник Анатолий Попов. 
Приветствуя участников праздника, заведующий музеем Олег Куликов искренне порадовался, что в этот день в качестве гостей собрались люди, близкие по духу, и в основном из числа постоянных посетителей музея и членов его творческого коллектива. Олег Николаевич отметил также, что коллектив музея всецело поддерживает справедливое, своевременное и интересное предложение Анатолия Васильевича по поводу собственного праздника у художников. «Это счастье, когда в нашей непростой жизни находится место каким-то очень позитивным моментам, к которым, безусловно, относятся и встречи с людьми, одарёнными способностями к искусствам, в том числе и к живописи. Эти люди готовы дарить нам радость, выражая своё мироощущение на холсте. Сегодня мы начинаем новое интересное для всех нас дело и надеемся, что собираться в последнее воскресенье июня в музее и чествовать наших художников станет теперь традицией», – добавил Олег Куликов. 
Выступил и основной организатор праздника Анатолий Попов. Обратившись к гостям, он предложил одинцовцам объединяться в стремлении сохранить и приумножить художественные традиции земли Одинцовской, которых накоплено у нас немало.  Хотя сам он родом из Воронежской области, зато здесь жил и творил его прапрадед Александр Попов-Московский, который являлся другом и учеником Алексея Саврасова и где-то в этих местах вместе с Маковским, Крамским и Львом Каменевым писал подмосковную природу. А уж на Старой Смоленской дороге «отметились» практически все русские художники-передвижники. Существовало непреложное правило, следуя которому, они ставили свечи в Гребневской церкви и следовали далее по нашей дороге в знаменитый Саввино-Сторожевский монастырь.
Пользуясь случаем, Анатолий Васильевич пригласил всех гостей подняться на второй этаж музея и осмотреть ретроэкспозицию, посвящённую памяти ушедших художников-этюдовцев, а также основателю музея Александру Пузатикову, для которого живопись по жизни стала одной из профессий. Интересно, что на выставке были представлены великолепные жанровые графические (и что самое удивительное – подлинные) работы ещё одного нашего знаменитого земляка – художника Ивана Дубасова, родившегося в Одинцове и жившего здесь в 1897-1988 годах. Работы этого «засекреченного» художника Гознака, разработчика эскизов советских купюр известны на весь бывший Советский Союз. 
Но какой же праздник без подарков? Отдав должное историческим корням, участники мероприятия вернулись на свежий воздух, где состоялось чествование виновников торжества. В качестве спонсоров выступили администрация городского поселения Одинцово, учредитель Общероссийского общественного объединения «Российский корпус пожарных и спасателей» Маргарита Шуляк-Логинова, художник-строитель, директор художественного салона фирмы «Мастер Экстра Строй» Юрий Маюров, а также и сам Анатолий Попов. В общем, каждый из художников получил в этот день приятный и полезный презент. 
Ученики же студии Попова подарили своему педагогу цветы, посвятили ему поэтические строки и собственноручно выпущенную стенгазету. Член профессионального творческого Союза художников России международной федерации художников, участник Московского объединения художников «Сверчок» при «Народной галерее» Министерства культуры Российской Федерации Ольга Лобанова передала в дар музею и на память городу каталог своих работ – творческий итог за четыре года.
Затем художники продолжили общение в неформальной обстановке.
Остаётся добавить, что студия Попова объявляет небольшой перерыв и соберётся теперь на очередной мастер-класс в первую субботу августа. А у этюдовцев уже на 3 июля намечена новая художественная экспозиция в музее. Так что всех любителей живописи приглашаем на открытие выставки, которое состоится, как обычно, в 12 часов. 
Виктория Храмченко
Фото автора