Летом в моде укладка … асфальта

В городе началась большая работа по асфальтированию внутридворовых дорог и устройству парковочных мест. В течение нескольких месяцев в Одинцове будут совершенно обновлены более 60 дворовых территорий, которые расположены у 94 домов. 15 таких проездов многоквартирных жилых домов расположены в 8 микрорайоне. 
Глобальная замена асфальта находится на личном контроле мэра города. Александр Гусев выходит с инспекцией на разные участки, где ведется большая работа по демонтажу имеющегося покрытия, разравниванию поверхности и подготовке к укладке нового асфальта. 
Наши корреспонденты вместе с мэром присутствовали на дорожном «объекте», расположенном на улице Союзная у дома 2. Александр Альбертович сказал: «Это начало работ, которые идут по отыгранному Московской областью конкурсу. Для нас это знаменательное событие. Такая работа теперь будет вестись не просто эпизодически, она будет сопровождаться бюджетом городского поселения. 23,5 миллионов в качестве субсидий выделено областью (Главное управление дорожного хозяйства Московской области),  55,5 миллионов идет из бюджета города. Подрядчик, ООО «Титан», который выиграл конкурс, выполнит замену асфальта в соответствии с контрактом на пятой части всех дворовых территорий Одинцова. Надеюсь, мы вместе с жителями порадуемся в этом году качественному дорожному покрытию». 
Добавлю, что подрядчик в Одинцове уже известен. ООО «Титан» в 2015 году выполнял дорожные работы на Можайском шоссе и неплохо себя зарекомендовал. 
Мэр отметил, что на данный момент в бюджете городского поселения Одинцово собраны в достаточном количестве денежные средства, которые позволили сейчас выйти на такой план выполнения замены асфальта дворовых территорий и проездов, при котором полный ремонт покрытия будет осуществляться каждые восемь лет: «Если нам удастся и дальше таким образом держать планку и мы будем в таком режиме менять асфальт во внутрикварталке, это будет замечательно. Перед нами стоит задача выйти на пятилетний цикл по ремонту дорог общего пользования».
Контроль за выполнением обязательств подрядчика по контракту возложено на МКУ «Служба единого заказчика». Директор учреждения – Владимир Пойтин - лично присутствует при осуществлении всех этапов работ. Он отметил, что сбор информации по проблемным точкам происходит из разных источников. Во внимание принимаются заявки жителей, результаты инспекций сотрудников городской администрации, обращения уполномоченных мэра, председателей советов домов, управляющих компаний. Владимир Гвидонович сказал: «Внутрикварталка наша, поэтому и контроль наш, городской!» 
Во время данной проверки участниками инспекции было озвучено пожелание к владельцам машин – не игнорировать объявления о предстоящих ремонтных работах, а своевременно освобождать участок проезда от личных автомобилей. 

Маргарита Богданова
Фото автора и
Александра Колесникова