Руководители районных СМИ: в чём изменился ОГИ, став МГИМО?

В конце июня главные редакторы и журналисты разных средств массовой информации Одинцовского района приняли участие в пресс-конференции, во время которой директор филиала МГИМО Сергей Васильев рассказал о глобальных изменениях, произошедших в вузе, об успешном оформлении всей необходимой документации по перепрофилированию и реорганизации института, обновлении преподавательского состава и  наборе абитуриентов.
Формат пресс-конференции предполагает общение за большим столом тех, кто задает вопросы, и тех, кто на них отвечает. Однако перед началом официальной части для представителей местной прессы была организована экскурсия по внушительному зданию вуза. Участники встречи посетили и учебные аудитории, и кабинеты для практических занятий, и спортивно-оздоровительный комплекс, который удивил присутствующих наличием большого количества залов для занятий совершенно различными видами спорта. 
Во время встречи с секретарем приемной комиссии Екатериной Литвиновой гости узнали об особенностях прохождения первой приемной кампании филиала МГИМО, об изменениях, имеющих место в этом году для поступающих  абитуриентов бакалавриата и магистратуры, о преференциях при приеме и заинтересованности жителей в получении высшего образования на территории своего района. Сейчас идет прием заявлений на обучение по четырем специальностям колледжа, десяти программам бакалавриата и порядка одиннадцати программам магистратуры.
Декан факультета довузовской подготовки Марина Воробьева рассказала об окончательном решении руководства не расформировывать колледж при институте, а оставить его как полноценное образовательное звено. Выпускники колледжа имеют некоторые послабления при поступлении в вуз, обусловленные и уже знакомством с преподавателями, и сдачей экзаменов в «родных стенах», и знаниями внутренней системы образовательного учреждения.  
Журналисты посетили и библиотеку. Директор Ирина  Байбикова дала возможность представителям прессы вдохновиться залами библиотеки и внушительными фондами читального зала, рассказала про уникальную возможность студентов доступа к электронным библиотечным фондам (в том числе и зарубежным). В перспективе открытие данных библиотечных услуг и для жителей Одинцовского района.
На территории вуза расположен музей поэта Эдуарда Асадова. Журналисты с большим удовольствием посмотрели бережно хранящиеся экспонаты. В этот музей вход для посетителей тоже открыт. Только при условии записи визита заранее.

Для тех студентов, которые приняли решение связать свою жизнь с юриспруденцией, есть прекрасная возможность почувствовать атмосферу будущей работы еще в стенах вуза. В кампусе есть криминалистическая аудитория, где профессионалы рассказывают и тут же на практике показывают, как провести дактилоскопию, определить подлинность денежных купюр и оригинальность документов. Будущие юристы могут попробовать себя в качестве адвоката и прокурора – в вузе есть аналог зала судебных заседаний.
Директор филиала Сергей Васильев рассказал об уникальности такого смелого проекта, как создание новой площадки МГИМО в Подмосковье. Данная задумка была реализована благодаря инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева и ректора МГИМО Анатолия Торкунова. В вузе сейчас уже ведется набор на разные направления бакалавриата и магистратуры. Вопрос с преподавательским составом практически решен. Осталось урегулировать некоторые нюансы, касающиеся дополнительных иностранных языков и специфических дисциплин. Пока открытие факультета международной журналистики в Одинцове не планируется. А руководители разных СМИ нашего района готовы были предложить студентам прохождение практики на базе возглавляемых или  редакций. 
Интересным показалось и объявление об открытии в сентябре текущего года в филиале МГИМО программ МИЭП – Международного института энергетической политики и управления инновациями.
Так что рейтинг районного вуза вырос в несколько раз, а выданный по результатам успешного окончания МГИМО диплом высоко ценится в любой сфере.
Маргарита Богданова
Фото автора и пресс-службы
филиала МГИМО