Авторская коллекция в цвету бальзамина и хост

«Новости Одинцово» продолжают знакомить читателей с неравнодушными жителями нашего города, благодаря активной позиции которых меняется к лучшему облик наших дворов, и удаётся решить многие проблемы жилищно-коммунальной сферы.
О дворе дома номер 16 по улице Жукова, неоднократно писали все местные газеты. И это неудивительно, аккуратно постриженные газоны, дорожки, старательно выложенные камешками, удобные лавочки среди клумб, экзотических цветников, горки и вазоны с цветами, песочница, собранная руками жильцов, – неизменно привлекают внимание проходящих здесь людей. Но главной достопримечательностью этого двора, по праву являются садовые скульптуры. И это уже целая авторская коллекция, которая каждый год обновляется. А создателем всего этого чуда является жительница этого дома, хозяйка двора, старшая по дому и уполномоченный представитель мэра – Наталья Харитонова.  
С 2009 года Наталья Александровна начала понемногу благоустраивать свой двор. Хотелось украсить территорию, так чтобы было приятно и из окон вниз посмотреть, и мимо пройти. А сторона теневая, плюс деревья заслоняют солнце. Так что лучик света пробивается сюда совсем ненадолго. 
Начинала она с одной клумбы. Потом потихоньку окультуренная площадь расширялась. И вот уже красота и благоухание распространились на весь двор. Понемногу подбирала цветы и кустарники, любящие тень и влагу. Теперь уже тут и хоста, и гортензии. Под окнами смородина. Ближе к центру бальзамин, бегония, хризантемы, колеус, однолетние георгины, лилии. В этом году посадили во дворе и ёлочку, специально, чтобы Новый год отмечать. Кстати, Новый год и Масленицу жители дома давно отмечают вместе. А началось всё с совместных субботников. В этом году с первого апреля начали спрашивать старшую, когда будет субботник? А приводить свой двор в порядок после зимы вышли 20 взрослых жителей и восемь детей. А после субботника вместе жарили шашлыки, – они тоже стали традицией. 
Наталья делится, что многие прохожие останавливаются в их дворе, удивляются, мол как красиво! А потом начинают жаловаться: «А у нас во дворе..!» «Я им всегда отвечаю, – И мы с того же начинали! И про меня говорили: «Делать ей нечего!» Зато теперь у меня очень много помощников. Слышу только: «Молодец, как у нас стало хорошо!» И с посадочным материалом уже не только администрация городская помогает, но и сами жильцы привозят рассаду. Бывает, вот только все цветы рассажу, а утром выхожу из подъезда, а меня под кустом новые цветы дожидаются. И даже не знаю кто оставил. Начинаю сажать».
А я обращаю внимание, что «семья аистов» прошлым летом красовавшаяся на козырьке третьего подъезда, в этом году переместилась вниз, караулить вход. Это оказалось тоже неспроста, – Наталья договорились с управляющей компанией о ремонте козырьков. Обещали отремонтировать в третьем квартале.  Во всех четырёх подъездах дома уже сделан ремонт. Окна в подъездах заменили на современные, пластиковые. Это тоже заслуга старшей по дому. Это она договаривалась, добивалась, держала на контроле, напоминала. Кстати, внутри подъездов этого дома также всё ухожено и красиво, как и снаружи. На окошках занавески из органзы, везде комнатные цветы. Но у хорошей хозяйки всегда заботы. Теперь «головная боль» старшей по дому – плохие «лежаковые» трубы в подвале. В ближайшее время их должны привести в порядок. 
Ну а садовые скульптуры – это отдельная тема, которая начиналась с пары лебедей. Постепенно к ним присоединились – попугай, медвежонок, лошадка, жираф и зайчик. Все эти фигурки, кажущиеся такими изящными и хрупкими конструкциями, вырезаны и собраны из очень непростого материала – из использованных автомобильных покрышек. Чтобы создать такую коллекцию потребовалась не только фантазия, но и умение обращаться со столярными инструментами, а также не дюжая физическая сила и упорство. Когда всё это затевалось, Наталья и сама не ожидала, что процесс изготовления окажется таким трудоёмким. Помню, пока она выпиливала из покрышек детали, на её руках от порезов и царапин не было живого места. Не раз она хотела всё бросить, но появление во дворе парочки белых лебедей у скамейки было с восторгом сразу всеми замечено. Эти первые лебеди и сегодня ещё «живут» во дворе, и, хотя им уже семь лет, они ещё очень прилично смотрятся. Позже, Наталья обнаружила другой более податливый и «благодарный» материал для своих произведений. Это пластиковые бутылки. И теперь уже то, что она научилась из них творить иначе как произведением искусств не назовёшь. Вот так неожиданно открылся талант. И мастерство нашей землячки с каждым годом растёт. И она с нескрываемым восторгом делится своими навыками и талантом со всеми, кому это интересно. Вот, и кружок бесплатный для ветеранов в «Доме офицеров» согласилась вести. А в прошлом году представляла наш город на областном фестивале творчества, посвящённом 70-летию Победы. И в номинации прикладное искусство получила первое место, поделив его, между прочим, с профессиональным художником-керамистом.
Виктория Бережная
Фото автора