Полезные льготы социальному бизнесу

11 предприятий Одинцовского района с социально значимыми видами деятельности получили скидку 50% на арендную плату.
Одиннадцать  предприятий Одинцовского района получили скидку  50% на арендную плату, в связи с признанием их деятельности  социально значимой. Такое решение было принято на втором заседании комиссии по отнесению видов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. 
«Программа предоставления скидок на аренду помещений — одна из мер поддержки. Напомню, что в прошлом году были определены виды деятельности, которые отнесены к категории социально значимых. Это, в частности, коммерческие детские сады и образовательные центры, аптеки и медицинские учреждения, маленькие магазины шаговой доступности, а также различный бытовой сервис — ремонт обуви, парикмахерские, химчистки, службы быта», — обратился к комиссии глава Одинцовского района Андрей Иванов.
Он добавил, что помимо видов деятельности, также были установлены критерии получения скидки на аренду. Фирма должна иметь статус субъекта малого или среднего предпринимательства, быть «чистой» от долгов, в том числе перед казной, работать на территории Одинцовского района и платить налоги.
На повестке заседания было рассмотрено 13 заявок из Одинцово, Голицыно, Усово-Тупика, Больших Вязём и Барвихи. По ряду предприятий было дано поручение привести фасад арендуемых помещений в соответствии с  предписанными нормами. Андрей Иванов подчеркнул, что за деятельностью каждой организации будет вестись мониторинг.
«В прошлый раз я дал понять, что мы будем внимательно контролировать деятельность организаций, получивших скидку. Чтобы не получилось так, что предприниматель получает льготу на магазин шаговой доступности, а затем под этим юридическим лицом открывается франшиза крупного сетевого супермаркета», — сказал глава района.
В октябре прошлого года скидку получила фирма ООО «Компания Райпромторг», через некоторое время магазин получил лицензию и начал торговать алкоголем. Управление потребительского рынка и услуг оперативно выявило факт продажи спиртного. На заседании комиссии единогласно было принято решение исключить предпринимателя из списка социально значимых. 
По итогам комиссии главам городских и сельских поселений было дано поручение провести активную кампанию среди новых предприятий по разъяснению условий получения скидки на аренду помещений. 
По информации пресс-службы администрации
Одинцовского муниципального района
Автор фото Диана Коротаева