За плечами года, а душа молода

18 июля ветерану Великой Отечественной войны Анне Александровне Овсянниковой исполнилось 95 лет. С этой знаменательной датой ее поздравил  лично мэр города Одинцово.
Анна Александровна Овсянникова является  коренным жителем нашего района. Она родилась в 1921 году, ее детство прошло в Софьине и Красной Горке, что под Кубинкой.  До войны работала бухгалтером на Белорусском вокзале. А 23 июня 1941 года была мобилизована на фронт. Трудилась в передвижном ремонтном составе железнодорожных путей. «Уже в первый день  войны  на работе объявили  общий сбор.  Прихожу домой. Мама плачет – Алексея (брата) послезавтра на войну забирают, а я молчу, что мне уходить на фронт уже завтра. Сообщила только старшей сестре»  - об этом и много еще о чем Анна Александровна рассказывала мэру за чашкой чая с вкуснейшими пирожками.
Несмотря на почтенный возраст юбилярша - интересный рассказчик. Она поведала градоначальнику много разных историй из своей непростой жизни. Особенно запомнился ей случай, когда отправилась в чужой город по делам и задержалась при получении денег, а вернувшись на вокзал, обнаружила, что ее состав ушел. И никто не мог сказать, куда. Молодая девушка побрела по путям вперед, ей казалось, что именно туда мог отправиться поезд. Шла долго. Вдруг видит – навстречу бежит мужчина и кричит ей, чтобы она немедленно возвращалась назад, потому что впереди завязался страшный бой. Уставшая и обессиленная, Аня поплелась снова на тот же вокзал, где уже на попутных машинах с новобранцами добралась до пункта назначения. 
Запомнился еще один случай, когда Анне Александровне пришлось еще раз совершить финансовое «путешествие». Она получила приказ любой ценой доставить деньги к назначенному времени и по конкретному  адресу. И снова произошла задержка с получением денежных средств. Купюр было много. В военное время достать приличный кейс для переноски крупных сумм было практически невозможно. И Анне Александровне утрамбовали выданные деньги в вещмешок. А состав вновь отправился в путь без нее. Пришлось идти с ценным грузом домой. Муж сразу не поверил, что в мешке куча денег. Время непростое, девушка молодая… Но приказ есть приказ. Догонять состав она была вынуждена снова на  попутках, с бойцами, как придется… «Раньше люди были… добрее что ли. Ребята меня сестренкой называли и все уступали место возле печки, чтобы я согрелась, а сами замерзшие были. Никто и думать не думал меня обидеть. Всегда по-человечески относились. Помогали, подвозили, грели, кормили, если попадала вот в такие ситуации». 
Анна Александровна - ветеран Великой Отечественной войны. Имеет ордена и юбилейные награды, о чем предпочла скромно умолчать. После войны продолжила трудиться в Одинцовском районе. С 1961 года работала  бухгалтером в воинской части на Власихе. Трудовую деятельность завершила будучи работником Военторга. 
Сейчас у Анны Александровны двое внуков, трое правнуков. Она смеется: «Правнуки – одни мальчишки. Футбольную команду растим». Заботливая дочь Евгения Александровна, подливая чай, говорит, что «мама очень добрый и отзывчивый человек, всегда по мере сил помогала с воспитанием детей, внуков. Очень ратует за молодежь». Юбилярша вздыхает: «Ой, пьют много. Плохо это. Вот лавочка у дома. Недавно по просьбам жителей местная администрация установила.  Когда люди с сумками идут и останавливаются передохнуть, - понятно.  Но когда сидят и галдят, пьют спиртное, - противно». 
А про надежды на будущее Анна Александровна сказала так: «Тяжело переживаю, когда смотрю новости по телевизору, о военных конфликтах в мире. Самое главное, чтобы не было войны. Чтобы люди никогда не испытали это горе».
Уже прощаясь, юбилярша поблагодарила Александра Гусева за поздравление и выразила желание, чтобы он обязательно пришел и через пять лет - отметить вместе с ней ее 100-летие.
Маргарита Богданова
Фото автора