И красиво. И функционально!

В Одинцово продолжается благоустройство придомовых территорий. В соответствии с программой, начатой в городе четыре года назад, с улиц постепенно исчезают нагромождения железных гаражей. 
В течении недели с 11 по 17 июля на очередном участке придомовой территории, примыкающей к жилому дому номер 42 по улице Молодёжной города Одинцово, производился демонтаж и вывоз гаражей-ракушек и гаражей-пеналов.
«Заказчиком» программы является администрация городского поселения Одинцово. С прибывшими на место рейда представителями местных средств массовой информации общался заместитель руководителя городской администрации Николай Голубев. Представитель городской власти пояснил, что вывоз гаражей со дворов города, позволяет отчасти, выполнять задачу, поставленную правительством Московской области, по увеличению количества парковочных мест. Уборка гаражей позволяет расширять пространство придомовых территорий и соответственно увеличивать количество машино-мест. Немаловажно и то, что зачастую заодно с железными гаражами ликвидируются очаги антисанитарии и мест сбора криминальных и антиобщественных элементов. И действительно на месте убранных гаражей осталась очень неприглядная картина. Представители прессы стали свидетелями настоящей свалки бытового мусора и отслужившей срок мебели. И это наглядно демонстрирует, что гаражи не всегда используются жителями по их прямому назначению.
А ещё в этот день произошло освобождение одного невольного пленника этой парковки – жигулей восьмой модели. Транспортное средство и его владельцы явились жертвами дворового беспредела, учинённого автолюбителями этого же двора. Владельцы авто рассказали, что три года назад соседствующий с ними пенал был «воткнут» настолько впритык к их ракушке, что владельцы «восьмёрки» лишились возможности выкатить своё транспортное средство из  гаража-ракушки навсегда, так как не могли даже открыть дверь автомобиля. Пытались с противоположной от руля стороны проникнуть в машину через окно, но тоже безуспешно. Выход оставался только один – вызывать эвакуатор. Так машина и находилась погребённой тут в течении трёх последних лет. И стояла бы ещё неизвестно сколько, если бы не подходящий случай
Но самый главный вопрос, который в данном случае у всех жителей города, что называется, на устах – что будет дальше с этой территорией, на которой размещались 32 зарегистрированных гаража?
Представители администрации объяснили, что парковочную площадку у жителей никто не забирает, наоборот её благоустроят. И в дальнейшем она, как и раньше, останется открытой и бесплатной. 
После того как будут вывезены гаражи и убран мусор, площадку предварительно покроют асфальтобетонной крошкой. И на очищенной территории жители смогут поставить свои машины. На следующий год площадку планируется заасфальтировать и нанести разметку по организации парковочного пространства. При этом после вывоза гаражей, полезная площадь парковки действительно увеличится примерно в полтора раза. Это означает, что парковаться здесь смогут 50-55 автомобилей. В итоге, этот участок придомовой территории будет очищен и благоустроен. А жителям должно стать удобнее парковаться, да и просто приятнее смотреть из окна во двор.
«Подрядчиком», выигравшим в июле этого года тендер на контракт по поселению Одинцово на общий вывоз 127 гаражей (в том числе и с улицы Молодёжной) является ООО ФСК «СТРОЙМОНОЛИТ-М». 
О предстоящем демонтаже гаражей собственников уведомили за полторы недели. На каждый гараж было наклеено извещение с просьбой подготовить железные коробки к вывозу, освободив их от личного имущества и сняв замки.
К середине указанной недели на территории осталась уже примерно половина гаражей. 
Демонтаж нескольких коробок проходил на глазах, представителей прессы. В случае отсутствия на месте собственников, подрядчики вскрывали железные пеналы в присутствии представителей «Заказчика» – Николая Голубева и начальника отдела транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации городского поселения Одинцово Андрея Журавлёва, а также полиции. Затем, составлялась опись содержимого имущества. После чего вещи и коробку гаража грузили на эвакуаторы. 
Николай Голубев пояснил, что описанное имущество и сами железные коробки отправятся на территорию, арендованную подрядчиком, а именно в Южную промзону города Одинцово, на Транспортный проезд, дом 7, где будут храниться (бесплатно для собственника) в течении шести месяцев. Собственник имеет право забрать свои вещи и железную коробку, и либо самостоятельно, либо с помощью подрядчика перевезти их на выбранное собственником место.  
Виктория Бережная
Фото автора 
и Виктора Христенко