Принимай, пасуй, гаси!

Соревнования по пляжному волейболу среди мужских, женских и смешанных пар прошли 16 июля в Спортивном парке отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной.
Заявки на участие в состязании подали по шесть команд в каждой категории. Если говорить о географической составляющей турнира, то наряду с одинцовскими командами попробовать свои силы в первом турнире по пляжному волейболу приехали как ближайшие соседи из ЗАТО Власиха, так и спортсмены из Москвы и Зеленограда.
Наша справка: пляжный волейбол развился как самостоятельный вид спорта из классического волейбола. Наибольшее распространение и официальный статус получил вариант игры «два на два». Пляжный волейбол, помимо традиционных для волейболистов прыгучести, хорошей реакции, силы и чувства мяча, требует от спортсменов большей выносливости - играя на песке им приходится чаще совершать прыжки и рывки. К тому же матчи могут проходить в условиях высокой температуры, при ярком солнце или при дожде и сильном ветре. Важным качеством для игроков является универсализм, так как они не разделены по амплуа и размещаются на площадке свободно, а специализация обычно применима только в отношении блокирования и защиты — во многих командах можно выделить высокого блокирующего и менее высокого, но более подвижного защитника.
Не смотря на любительский статус турнира, организаторы подготовились к его проведению со всей серьезностью, предоставив спортсменам прекрасную «поляну». Как подчеркнула начальник отдела по проведению спортивно-массовых мероприятий в Спортивном парке отдыха Юлия Малоиван: «Данная площадка соответствует всем нормам пляжного волейбола - здесь могут проходить даже официальные турниры». Отметим, что с наибольшим старанием подготавливалось покрытие волейбольной площадки – накануне песок основательно просеяли, удалив даже мельчайшие камни. Непосредственно же в день игры площадку еще раз осмотрели и убрали появившийся мелкий мусор – листву, веточки и т.п.
Соревнования по пляжному волейболу начались в 11 часов утра и продолжались до вечера. Первыми играли мужчины, затем женские пары, а завершился турнир поединками смешанных команд. Игра шла «на вылет» - проигравшие «приглашались» на зрительские трибуны. Все матчи шли  до 15 очков в каждой из двух партий или же, при упорстве оппонентов, до «разрыва» в два мяча.
Если говорить о ходе игр, то состязания мужчин получились наиболее зрелищными. Представители сильной половины человечества играли жестко, агрессивно – часто атаковали, «гася» через блок или в обход него по диагонали. Но нередко можно было видеть и обманки – скидывание мяча по сетку и тому подобное. Дамы «работали» с мячем более деликатно. Смешанные же пары играли… смешанно. Здесь все зависело от распределения ролей. Чаще всего мужчина занимал первую линию, «работая» по сетке, даме же отводилась роль либеро – игрока, выполняющего только защитные функции. Но раз на раз не приходился.
По итогам соревнований победителями в категории «мужчины» стали Александр Рябчук и Леонид Стерляков. Среди женщин лучший результат показала пара Мария Круцкевич - Юлия Смирнова. Первыми же среди смешанных пар стал тандем Леонида Стерлякова и Валерии Лебедевой. Всем призерам состязаний были вручены медали и ценные подарки.
Но самое главное, судя по отзывам участников, первый турнир по пляжному волейболу станет далеко не последним.
Как единодушно отметили Александр Рябчук и Леонид Стерляков: «Нам все понравилось. Противники были очень достойные – две-три пары оказались настолько сильными, что обыграть их нам было очень сложно. Если в дальнейшем в одинцовском Спортивном парке отдыха будут проводиться такие соревнования, обязательно постараемся принять в них участие».
Виктор Христенко
Фото автора