Борьба с рекламным мусором продолжается

13 июля на вылетных магистралях   города Одинцово прошел очередной рейд по демонтажу наружной рекламы.
Представители  28  территориального  отдела  Государственного административно-технического надзора Московской области, сотрудники администрации городского поселения Одинцово и работники МБУ «Одинцовское городское хозяйство» провели плановый рейд по выявлению и упразднению несанкционированной наружной рекламы на улице Колхозная деревни Мамоново и по Можайскому шоссе.
Демонтаж рекламного мусора и работа по упорядочиванию рекламных конструкций в городском поселении Одинцово осуществляются по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках установленного регламента. Объекты определены в специально подготовленном альбоме, разработанном Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области для приведения в порядок территорий городских и сельских поселений. В первую очередь убирается рекламный мусор в виде баннеров, табличек, штендеров, объявлений на уличных ограждениях, заборах и торговых объектах, которые портят внешний вид города. 
Но в погоне за прибылью и «привлекательностью» своих торговых точек, строений, зданий изобретательности наших предпринимателей можно позавидовать. Например, в среду убрали автомобиль, припаркованный у проезжей части, на крыше которого был размещен рекламный штендер. Смотрится все это довольно эффектно, однако согласно федеральному закону «О рекламе» от 13.03. 2006 г.  № 38-ФЗ даже такие творческие решения запрещены.
Получая замечания, многие нарушители самостоятельно убирали рекламные конструкции, внешний вид которых не соответствует установленным композиционным требованиям. Хозяевам заведений разъясняли, каким образом можно размещать наружную рекламу.  Важно понимать, что несогласованную и не соответствующую общепринятым требованиям рекламу будут постоянно выявлять и ликвидировать, а ее владельцев подвергать штрафам/ В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ наказание при первичных «рекламных  проступках», как правило, ограничивается предупреждением или минимальным штрафом. Но повторные нарушения влекут за собой повышение штрафных санкций.
По окончании рейда весь рекламный мусор был ликвидирован. Но работа по благоустройству и наведению порядка на улицах города будет продолжаться. Надеемся, что приверженцы несанкционированной рекламы примут к сведению итоги рейда.
Яна Феофанова