Народом вдохновлённые, народом любимые

Одинцовский фольклорный семейный ансамбль «Слобожане», созданный полтора года назад, набирает обороты популярности. За столь короткое время он успел завоевать искреннюю любовь публики, причём не только местной. Участие этих ярких и самобытных исполнителей в фестивалях регионального и всероссийского уровней неизменно проходят с успехом.
Креативное ядро коллектива, неспроста названного семейным, составляют два поющих супружеских союза. Это  семья Михалевич (Геннадий и Любовь)  и семья Ульяновых-Донских (Александр и Валентина). Подчеркнуть яркость ансамбля «Слобожане» помогает мастерство аккомпаниатора Бориса Самойлова. 
Всего в ансамбле девять человек, включая аккомпаниатора, самому молодому участнику – танцору Всеволоду Крамарскому -  15 лет. Талантливый виртуоз закончил Одинцовскую школу искусств по классу «Народный танец». Своими зажигательными плясками он органично сопровождает выступления «Слобожан».  
С начала текущего года этот творческий коллектив занял лидерские позиции на десяти фестивалях разного уровня. В числе наиболее значимых успехов - первое место на Всероссийском фестивале искусств на приз Народной артистки России  Людмилы Рюминой. Особо стоит отметить победу «Слобожан» на прошедшем в подмосковном Красногорске Всероссийском фестивале «Хранители наследия России», где они удостоились высшей награды - Гран-при.  С учётом того, что на этом певческом «ристании» состязались 800 участников из разных городов России, а непосредственными конкурентами одинцовских «Слобожан» в номинации «Вокальные ансамбли» была добрая сотня народников, масштаб успеха наших бесспорен.  Они представили на суд взыскательного жюри так называемый «воронежский песенный блок»: исполнили в аутентичном формате протяжную воронежскую песню «Уж ты, ночка моя» (записанную некогда музыкантом и собирателем русских песен Митрофаном Пятницким на фонограф). А ещё спели «Страдания», дополненные ярким переплясом, и  задорную вокально-танцевальную композицию «Матаня». Примечательно, что эта тема конкурсной программы родилась у народницы Валентины Донской из детских воспоминаний о песенных традициях её малой родины – Воронежской земли. Между тем именно посещение этого края с двухчасовым концертом принесло очередной успех «Слобожанам»: восторженные зрители выразили свое отношение к  одинцовскому творческому коллективу в письме, которое наши адресаты бережно и с гордостью хранят в своём архиве. Можно сказать, что они привыкают быть лучшими (в самом хорошем смысле).
Ну, а впереди у «Слобожан» - участие в фольклорном фестивале, который пройдёт в августе на родине былинного героя Ильи Муромца и знаменитой княжеской четы Петра и Февронии – в древнем городе Муроме. Желаем молодому одинцовскому коллективу новых творческих взлётов!
Елена МОРОЗ
Фото из архива ансамбля «Слобожане»