Малый подвиг донорства: стать героем можешь и ты!

20 июля в отделении переливания крови Одинцовской ЦРБ прошёл День донора. На звучащие из местных СМИ призывы медиков пожертвовать частицу себя во имя спасения ближних  охотно откликнулись 20 одинцовцев – самых разных возрастов и социального положения. 
Как сообщил заведующий отделением переливания крови Одинцовской ЦРБ Виктор Яковлевич Григоренко, с начала этого года  по сравнению с аналогичным периодом прошлого  отмечена некоторая положительная динамика в плане количества доноров. В числе желающих подарить свои «400 граммов от чистого сердца» преобладают добровольцы средних лет. 
Весьма  любопытно, что, оказывается,  теперь по закону разрешенный возрастной максимум  для доноров практически не ограничен (но минимальный возраст составляет по-прежнему 18 лет). 
На вопрос нашего корреспондента «неужели и 80-летняя бабушка по закону теперь имеет право стать донором?» мы попросили ответить Виктора Григоренко. 
«На самом деле, если потенциальный донор столь почтенного возраста  имеет крепкое для своих лет здоровье и если у него отсутствуют заболевания, являющиеся противопоказанием к донорству, то  мы вполне имеем право разрешить этому пожилому человеку сдать кровь», -  поясняет Виктор Яковлевич.  – Но мы всегда исходим из того, чтобы прежде всего не навредить самому донору и, конечно, потенциальному реципиенту (принимающему кровь). Поэтому здесь имеет важное значение искренность донора в отношении предоставляемых нам данных о своём здоровье».  
В любом случае, как заверили специалисты, полученная кровь на станции переливания проходит самый строжайший контроль на всех этапах ее получения и заготовки.  Этот контроль проводит лаборатория инфекционной иммунологии, специалисты которой исследуют кровь на наличие маркеров опасных инфекций. И если есть хотя бы самое малейшее сомнение в качестве донорской крови, она сразу выбраковывается. К счастью, наибольшая часть её - должного качества и направляется в дело.
Следующая донорская акция  всероссийского масштаба будет проходить здесь же 6 августа.
«Мы приглашаем к нам всех, кто готов совершить этот маленький подвиг – поучаствовать в спасении попавших в беду людей - поделиться с ними частицей своей души и тела», - призывает Виктор Григоренко.  
Уважаемые будущие доноры, помните о том, что   перед сдачей крови необходимо:
 - исключить вероятность наличия у вас инфекционных заболеваний;
 - за три дня до сдачи крови исключить из рациона алкогольные напитки, острую и жирную пищу; 
 - вечером, накануне сдачи крови, – лёгкий ужин без  жирных продуктов и молока, а утром – легкий завтрак (можно мучное, но не сдобу!) без масла и шоколада. 
Все дополнительные сведения можно уточнить по телефону отделения переливания крови Одинцовской ЦРБ: (495)596-27-00.
Алена Антонычева
Фото Екатерины Жмак