Чистим и убираем

Ранним июльским утром, в  четверг, на улице Садовой, в районе дома 22, появились люди в спецодежде и…  с садовым инвентарем. Это сотрудники МБУ «Одинцовское городское хозяйство»   вышли на субботник, организованный по просьбам местных жителей. Вооружившись граблями, бензокосилками и ручными косами и прихватив с собой  мешки для мусора, в первую очередь они приступили к очистке территории вокруг пруда.  Как ни горько об этом говорить снова и снова, но пакеты, пустые бутылки и кучи другого хлама были набросаны нерадивыми жильцами ближайших домов. 
К участникам субботника присоединились уполномоченные мэра. Хочу отметить, что активистки пришли даже из других микрорайонов, привели детей-подростков и наравне с мужчинами из «Городского хозяйства»  приводили в порядок зону отдыха.
Я не оговорилась: именно зона отдыха! На одной стороне водоема удобно расположился турниковый комплекс, скамейки в тени деревьев, с другой -  детская площадка. И очень неприятно было слушать жалобы жителей, что в таком благоустроенном уголке их же соседи лузгают семечки и плюют шелуху прямо  возле скамеек, это притом, что урны для мусора стоят рядом. А  когда здесь же устраивают пикники, то  костры жгут в непосредственной близости от этих самых скамеек, оставляя после себя золу и то, что не догорело. Конечно, участники  «чистого марафона» быстро справились с уборкой, но не факт, что после очередных выходных этот уютный уголок не превратится в бытовую свалку, а по чистой глади пруда вновь не поплывут  пустые пакеты, упаковки – дело рук невоспитанных и бескультурных обывателей... 
А вот чистка пруда от тины и мусора затянулась в этот раз на сутки. Для этого пришлось спустить на воду лодку. Специальными приспособлениями («кошками») и длинными шестами сотрудники МБУ достали со дна не меньшее количество «сокровищ», чем собрали на суше. Колоритно смотрелись «горхозовцы» в гидрокостюмах. С небольшой глубины им удалось подтянуть на берег немало тины.
В субботнике принимали участие заместитель директора «Одинцовского городского хозяйства» Сергей Ануров, главный инженер Алексей Зенин, начальник участка Алексей Голубев и мастер участка Максим Мельников. Уполномоченные трудились под руководством главного специалиста отдела по работе с органами территориального самоуправления городской администрации Светланы Удаловой. По словам сотрудников МБУ, очистка водоемов не входит в их компетенцию. Но они всегда откликаются на просьбы граждан о помощи такого рода. 
Была также окошена прибрежная трава,  опилены ветки деревьев, мешающие пешеходам. В итоге трактор вывез три куба веток, мусора и тины. 
Очень бы хотелось, чтобы такой работы у нас было поменьше, а взрослые подавали бы хороший пример подрастающему поколению. В очередной раз напоминаем: чисто там, где не сорят…
 
Маргарита Богданова
Фото автора