Готовим сани летом…

Именно по такому принципу проводятся летние совещания на разных уровнях, где обсуждаются вопросы, связанные с началом отопительного сезона. Конечно, в жару  говорить о снеге и морозе  кажется неактуальным - до зимы еще так далеко…  Но время  летит  быстро, и зима, как всегда, приходит неожиданно. 
Подготовка многоквартирных домов и коммунальной инфраструктуры к сезонной эксплуатации в осенне-зимний период осуществляется в соответствии с Постановлением правительства Московской области от 31.03.2016 г. №252/10, Постановлением администрации Одинцовского муниципального района от 30.05.2016 г. № 2869, Планом мероприятий, утвержденных руководителем администрации г.п. Одинцово и распоряжением администрации г.п. Одинцово от 02.06.2016 г. 273-р.
Заместитель руководителя администрации г.п. Одинцово  Юрий Сусалев озвучил основные замечания по подготовке к осенне-зимнему периоду, которые должны быть устранены в ближайшее время: «С целью контроля выполнения указанных мероприятий сотрудниками городской администрации проводится постоянный мониторинг управляющих и ресурсоснабжающих организаций с последующим анализом  на еженедельных тепловых комиссиях. К основным недостаткам, выявленным при проверках, относятся  низкое качество теплоизоляции труб отопления и горячего водоснабжения, несоблюдение управляющими компаниями требований к тепловому контуру (отсутствие доводчиков, разбитые стекла на лестничных клетках), захламление кровель, чердачных и подвальных помещений». 
Другой проблемой  в подготовке домов к осенне-зимнему периоду является несоблюдение сроков проведения капитального ремонта некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов Московской области».
Добавим, что в соответствии с планом-графиком, утвержденным администрацией городского поселения Одинцово, по состоянию на 20.07.2016 г. управляющие компании должны были подготовить для проверки 160 многоквартирных домов. По факту подготовлено лишь 148.    Не укладывается во временные рамки, установленные графиком, и управляющая компания АО «Управление жилищного хозяйства».
Каждый житель знает проблемы своего дома, видит состояние подъездов и фасадов  и может показать сотрудникам управляющей компании трещины, разбитые окна, мусор на этажах, разрушенные ступеньки и т.д. Жильцы посещают дни открытых дверей и обращаются с письмами в обслуживающие их дом организации, но не всегда бывают услышанными. А жаль. Такое радение могло бы оказать хорошую услугу сотрудникам управляющих компаний, если бы те по возможности оперативно реагировали на обращения, вовремя производили ремонт и устраняли неполадки, тем самым повышая свой собственный рейтинг. Так что очень надеемся, что многоквартирные дома вскоре будут готовы к зиме, а инспекторы с удовлетворением поставят заветную галочку в графе «Готов к осенне-зимнему сезону».
Маргарита Богданова