Сижу на чемодане, готовлюсь к переезду

В Одинцове жильцы трех домов на Можайском шоссе ждут переселения… в соседний дом. Сейчас идет активная фаза строительства дома 100А на Можайке. Вокруг этого проекта витает множество слухов и недомолвок. Чтобы развеять возникающие, по понятным причинам, опасения жильцов, прокомментировать эту ситуацию мы попросили администрацию городского поселения Одинцово.
Заместитель начальника Управления - начальник отдела архитектуры и строительства Управления транспорта, связи и дорожного хозяйства, строительства и развития малого и среднего предпринимательства администрации г.п. Одинцово Михаил Тищенко пояснил: «Между муниципальным образованием «Одинцовский район Московской области», ООО «ЮАССтрой», Министерством строительного комплекса Московской области заключен инвестиционный контракт от 29.11.2004 г. №207/20-04 «О реализации проекта поэтапного строительства (реконструкции) объектов недвижимости на территории микрорайона  № 6-6А г. Одинцово Московской области» со сносом и расселением морально устаревшего жилого фонда. Этот проект планировки реконструкции территории микрорайона № 6-6А г. Одинцово разработан на основании нормативов градостроительного проектирования. Строительство жилого дома №100А осуществляется в соответствии с этим проектом на земельном участке с К№ 50:20:0030106:119, переданном ООО «ЮАССтрой» в аренду администрацией Одинцовского муниципального района на основании договора аренды земельного участка № 1071 от 18.05.2002 г.».
В соответствии с графиком сноса и переселения домов микрорайона     № 6-6А, на основании инвестиционного контракта, в жилой дом № 100А планируется переселить три пятиэтажных дома: № 98, 100, 102 по Можайскому шоссе. Дом № 98 – в первую очередь, дома № 100 и 102 – во вторую.
Для безопасности жизни граждан соседних домов на время возведения дома № 100А застройщиком выполнена подземная защитная конструкция «стена в грунте» и проводится постоянный инструментальный мониторинг возможного «перемещения» домов, расположенных в непосредственной близости от строительной площадки. До настоящего времени никаких «перемещений» не выявлено.  
Всем жителям на расширенной встрече с руководством Одинцовского района, городской администрации и представителями застройщика была предоставлена возможность выбора квартир (этажность и расположение на лестничной клетке) в будущем доме. Каждый имеет документальное подтверждение на принятое решение.
Так что вскоре жильцы пятиэтажек № 98, 100 и 102 переедут в соседний дом, где у них непременно начнется новая счастливая жизнь.  
Маргарита Богданова
Фото Александра Колесникова